Главная / Общество / Выпускникам саратовских колледжей разрешили служить по контракту

Выпускникам саратовских колледжей разрешили служить по контракту

05 октября 2017 - 12:36

Начальник отдела подготовки призыва граждан на военную службу Саратовского областного военкомата Александр Пархоменко рассказал об изменениях в призыве на военную службу, которые произошли в этом году.
По его словам, теперь контракты на прохождение военной службы на два года могут заключать не только люди с высшим образованием, но и те, кто имеют средне-профессиональное образование.

"В соответствии с законом председателями призывных комиссий назначаются только главы районных администраций", - заявил Александр Пархоменко, добавив, что ранее руководить призывной комиссией мог любой сотрудник администрации.
Произошли и изменения, связанные с уклонистами от армии. "Раньше заседания, на которых принимается решение о выдаче справки или же зачислении в запас для тех, кто не прошёл военную службу до 27 лет, проходило только в присутствии молодого человека или его официального представителя. Теперь мы обязаны оповестить. Но если он или его официальный представитель не пришёл, то мы можем принимать решение без него", - объяснил начальник отдела подготовки призыва граждан на военную службу областного военкомата.

В соотвествии с указом президента России в армию осенью должны отправить 134 тысячи человек, что на 18 тысяч человек больше, чем в прошлую осеннюю кампанию. "Это связанно с укомплектованностью войск. Саратовской области дано задание - 2,4 тысячи человек, что меньше, чем весной", - добавил Александр Пархоменко.

Последние новости
27 апреля 2024