Главная / Культура / В Саратове появился памятник "городской тоске"

В Саратове появился памятник "городской тоске"

09 октября 2017 - 08:06

В Саратове поставили памятник "городской тоске". Как сообщают очевидцы в группе "Типичный Саратов" в соцсети "Вконтакте", скульптура из скотча появилась на перекрестке улиц Московская и Чернышевского на трансформаторной будке. На ней установлен бюст человека, который сидит, подпирая голову рукой, а вторая пара его рук возведена к небу.

"Художник из Санкт-Петербурга приехал в Саратов на пару дней и оставил вот такой сувенир", - написали в соцсети.

Горожане вступили в дискуссию по поводу скульптуры, большинство увидели человека, у которого "в голове печаль, а душа тянется к небу", а также человека, который "грустит, глядя в такую же серую бездну городских будней, смотрит на город, где рождаются и умирают мечты, надежды сотни тысяч таких же людей, как и он сам".

"Каждый раз, возвращаясь в Саратов, я ощущаю всепроникающую тоску. Человек, увязший в своей серой коробке, уставший от тлена бытия, душа которого, тем не менее, лезет на стену и рвется к лучшей жизни, к давно похороненным мечтам", - написал сам художник на своей странице "Вконтакте". "Каждый в силах вытащить себя из этой тоски, если даст ей отпор и поверит в свои силы", - добавил создатель скульптуры Алексей Грибель.

 

Последние новости
29 апреля 2024