Главная / Общество / В Саратовской области создадут благоприятные условия для инвесторов

В Саратовской области создадут благоприятные условия для инвесторов

09 октября 2017 - 14:35

Члены комитета по бюджету и налогам Саратовской областной думы одобрили проект закона о создании и поддержании благоприятных условия для инвесторов, пришедших в регион. Как сообщил на сегодняшнем заседании комитета заместитель министра - главы комитета инвестиционной политики и имущественных отношений Саратовской области Юрий Чурсин, в исполнение указов президента и распоряжений правительства была утверждена дорожная карта по упрощению процедуры ведения бизнеса и улучшению инвестиционного климата.

"Часть мероприятий - принятие законодательной нормы о неухудшении положения инвестора. Предлагается поправить закон региона и включить норму, по которой в период действия инвестиционного договора инвестору гарантируется неухудшение условий. Проект получил положительное заключение прокуратуры", - отметил Чурсин.

Глава комитета Владимир Капкаев отметил, что, согласно законопроекту, в период действия договора с инвестором регион не будет принимать законодательные акты, которые ухудшают его положение, и постарается сохранить условия, в которых стартовал инвестиционный проект. "Это распространяется на региональные нормативные акты", - отметил Капкаев. К примеру, это может касаться ставок по налогам, регулируемых на местном уровне. "Мы своими законами ухудшать положение инвесторов не будем", - добавил Капкаев.

В итоге члены комитета одобрили проект закона.