Главная / Происшествия / В Ртищево оперативник заставил свидетелей подписать объяснительные с ложными данным

В Ртищево оперативник заставил свидетелей подписать объяснительные с ложными данным

10 октября 2017 - 16:20

В Ртищевском районе Саратовской области оперуполномоченный отдела уголовного розыска, обвиняемый в превышении должностных полномочий, предстанет перед судом. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

По данным следствия, в марте 2017 года 43-летний оперативник для создания видимости успешной работы в рамках процессуальной проверки по факту изготовления и хранения местным жителем огнестрельного оружия составил текст объяснений, полученных от двух граждан, в которых указал недостоверные сведения. После чего убедил их подписать. На основании ложных материалов проверки полицейский отказал в возбуждении уголовного дела в связи со смертью лица.

Впоследствии прокуратура перепроверила постановление оперуполномоченного и возбудила уголовное дело, а на оперативника завели уголовное дело.

В рамках расследования обвиняемым оказывалось активное противодействие следствию, им неоднократно менялась позиция и выдвигались различные версии защиты. Несмотря на это дело направили в суд для рассмотрения по существу.

По информации ГУ МВД России по Саратовской области, если в суде вина сотрудника полиции будет доказана он будет уволен из органов внутренних дел.