В Саратовской области счетная палата выявила нарушения на 338,3 миллиона рублей

10 октября 2017 - 17:44

Счетная палата Саратовской области по итогам девяти месяцев этого года нашла нарушеня на 338,3 миллиона рублей.

Согласно отчету, наибольшее число нарушений сотрудники счетной палаты зафиксировали в ходе исполнения бюджетов — 268,9 миллиона рублей, были неэффективно использованы 31,2 миллиона рублей, еще 17,7 миллиона рублей приходятся на нарушения в сфере закупок, 8,6 миллиона рублей — прочие нарушения, 8,2 миллиона рублей — нарушения ведения бухгалтерского учета, 3,7 миллиона рублей — нарушения в сфере управления и распоряжения собственностью.

По результатам проверок счетная палата направила одно предписание и 16 представлений. К дисциплинарной ответственности было привлекли два должностных лица, возбуждено 39 дел об административных правонарушениях, сумма штрафов составила 387 тысяч рублей. Правоохранители возбудили одно уголовное дело.

При проверке использования бюджетных средств, направленных на реализацию программы "Развитие физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики на 2014-2020 годы", проведенной в министерстве молодежной политики, спорта и туризма области, выявлено нарушений на сумму 58,9 миллиона рублей.

Как оказалось, министерство предоставило гранты трем учреждений без всех необходимых для получения субсидии документов, еще одному учреждению деньги выделили на основании недостоверных документов. Также двум подведомственным учреждениям перечислили 23,8 миллиона рублей в отсутствие утвержденной методики определения объема средств для данных субсидий. Смета расходов на проведение спортивного турнира на сумму 0,6 миллиона рублей была составлена и использована при формировании отчета по несоответствующему программному мероприятию.

По факту нарушений на министра наложили штраф в размере десяти тысяч рублей.

Также нарушения на крупную сумму нашли при проверке использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета Натальинскому поселению Балаковского района. Сумма средств составила 37,2 миллиона рублей.

Денежные средства были выделены на строительство очистных сооружений на водозаборах в 11 населенных пунктах для подачи питьевой воды. Однако на момент проверки четыре поселения не были обеспечены питьевой водой. Кроме того, введены в эксплуатацию без соответствующего разрешения водопроводные сооружения на сумму 5,7 миллиона рублей, произведена оплата за невыполненные работы по муниципальным контрактам на сумму 0,2 миллиона рублей, произведены работы в отсутствии разрешений на строительство на сумму 0,1 миллиона рублей.

По результатам проверки счетная палата направила представление главе Натальинского муниципального образования и министру сельского хозяйства Саратовской области.

Последние новости
28 марта 2024