Главная / Происшествия / Полиция просит саратовцев предостеречь пожилых родственников от уловок мошенников

Полиция просит саратовцев предостеречь пожилых родственников от уловок мошенников

16 октября 2017 - 13:47

Сотрудники ГУ МВД просят жителей региона рассказать пожилым родственникам, как не стать жертвой мошенников

Сотрудники ГУ МВД России по Саратовской области обратились к саратовцам с просьбой быть бдительными и поддаваться на уловки мошенников. Стражи порядка распространили советы по профилактике мошенничества.

"Злоумышленники могут проникнуть в дом под видом государственных и муниципальных служащих, сотрудников социальных служб, благотворительных организаций, банков, коммунальных и газовых служб, почты или представителей различных фирм. Если к вам в дверь стучатся люди, которые говорят, что работают в какой-то организации, следует попросить их показать удостоверение, а затем позвонить на их место работы и узнать, направляли ли они сотрудников в ваш дом. Если посетители не хотят показывать удостоверение, нужно связаться с родными, позвать соседей или позвонить в полицию, - отмечают  в ГУ МВД.

Кроме того, не следует верить "соцработникам", которые говорят о надбавке к пенсии, перерасчете коммунальных платежей, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому якобы "только для пенсионеров". Такие люди являются мошенниками. Не следует никому передавать деньги, особенно крупные суммы, нужно связываться с родственниками ли соседями и попросить их присутствовать при разговоре с незнакомыми людьми.

Не нужно участвовать в розыгрышах призов, купить лекарства, приборы или дешевые вещи и продукты, и тем более не следует получать "приз" лотереи, в которой вы не участвовали.
На улице нужно быть бдительными, если с вами пытаются говорить другие люди, нельзя приглашать их в дом.  Не следует верить обману о требовании выкупа по телефону или взятки для того, что бы помочь родственнику уйти от уголовного наказания за ДТП или другое преступление.  Необходимо сохранять спокойствие и перезвонить родственнику, о котором идет речь, а лучше незамедлительно обратиться в полицию.

В случае покупки через Интернет нужно также быть внимательным, если покупка стоит дорого, лучше оплачивать ее наложенным платежом в отделении службы доставки. Нельзя делать предоплаты, если продавец хочет "забронировать" для вас вещь.

"Ни при каких обстоятельствах нельзя передавать третьим лицам данные с обратной стороны банковской карты и коды, которые приходят на телефон в смс-сообщениях. Нельзя подходить к банкомату и вводить данные, которые сообщают мошенники – так они пытаются получить доступ к деньгам жертв", - сообщили в полиции.

"Главное Управление МВД России по Саратовской области также обращается к родным и близким пенсионеров: донесите эти рекомендации до своих пожилых родителей и других родственников, чтобы оградить их неприятностей. Пожилым людям надо объяснить, что нельзя идти на поводу у незнакомцев, и призывать их советоваться с вами перед тем, как распорядиться наличными. Составьте для пожилых родственников специальный список экстренных телефонов, включая номера полиции (дежурной части и участкового вашего района), поликлиники, социальной службы, ЖЭКа, аварийной службы, банка, мобильного оператора. Обо всех фактах мошенничества нужно сообщать в ближайший отдел полиции или по телефону "02" (с мобильного - 102)", - добавили сотрудники полиции.