Главная / Новости партнеров / Саратовский "дом с кариатидами" превратят в арендное жилье к 2019 году

Саратовский "дом с кариатидами" превратят в арендное жилье к 2019 году

17 октября 2017 - 12:38

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по бюджету и налогам Саратовской областной думы министр инвестиционной политики и имущественных отношений Олег Галкин рассказал о плане приватизации имущества в регионе.

"Правительство области рассмотрело предложение облдумы о передачи из собственности Саратова в собственность области дома на Советской,3/5, объекта культурного наследия регионального значения, известного как доходный дом Яхимовича. Объект в аварийном 
состоянии, непригодный для проживания, и органы МСУ не могут обеспечить свои обязательства. считаемт целесообразным в дальнейшем 
реализовать проект "Арендное жилье" на этом объекте", - сообщил Олег Галкин.

Министр ЖКХ Дмитрий Тепин пояснил, что проект поволяет добиться благих целей - сохранить памятник и развивать арендное жилье. "Суть проекта сводится к тому, что дом, который является аварийным и который нельзя снести, мы принимаем в собственность. Затем специальные организации готовят документы для реставрации, это большие затраты. В рамках реставрации после проектирования АИЖК заключит договора долевого участия, фактически выкупит этот дом и начнет реализацию пилотного проекта. Дом сохранится, а ведь это уникальный объект, туристы и мы, жители Саратова, часто обращаем на него внимание. В доме появится отопление,  общий блок и прачечная. Если проект сработает, мы рассмотрим еще несколько домов, которые могут войти в программу создания арендного жилья", - рассказал о проекте чиновник.

По его словам, в декабре планируется привлечь деньги, а затем начать реставрацию. Окончательный срок реализации проекта - декабрь 2018 года. "Первые постояльцы, думаю, появятся в доме в январе-феврале 2019 года", - добавил Тепин. 

К 20 октября планируется составить смету и озвучить окончательную цену проекта. "Эта цифра будет выше, чем стоимость строительства объекта с нуля", - предупредил Тепин.

Проект закона решили вынести на заседание комитета облдумы.