Главная / Экономика / В Саратовской области достигнут исторический минимум инфляции

В Саратовской области достигнут исторический минимум инфляции

17 октября 2017 - 17:27

Министр экономического развития и инвестиционной политики Юлия Швакова на публичных слушаниях по бюджету региона на ближайшие три года заявила о достижении исторического минимума инфляции.

По словам Шваковой за последние несколько лет в области наблюдается восстановление макроэкономической обстановки и возможности перехода в фазу роста. Темп экономического роста по итогам года будет на уровне 2,1 процента, а в ближайшие три года - в среднем 2,6 процента. "Здесь хотелось бы отметить, что в текущем году был достигнут исторический минимум инфляции в Саратовской области за девять месяцев 0,7 процента, по России - 1,7 процента", - заявила министр.

Кроме того, по данным министерства экономического развития, в регионе наблюдается рост продаж новых автомобилей и повышение выдачи потребительских кредитов на 27,4 процента. Среди тормозящих развитие экономики факторов Юлия Швакова назвала демографическую ситуацию, сокращение трудоспособного населения и бюджетные проблемы.

Затем глава минэкономразвития добавила, что федеральные власти планируют перестроить налоговую систему по принципу "фискальной нейтральности". Таким образом, не планируется повышать налоговую нагрузку для добросовестных плательщиков.

Последние новости
25 апреля 2024