Главная / Экономика / В Саратовской области зарплаты бюджетников вырастут на четыре процента

В Саратовской области зарплаты бюджетников вырастут на четыре процента

17 октября 2017 - 16:57

В Саратовской области доход работников бюджетной сферы в следующем году вырастет на четыре процента. Соответствующую информацию озвучил на публичных слушаниях по бюджету региона министр финансов Александр Выскребенцев. 

Как отметил министр, в следующем году, как и ранее бюджет будет социальноориентрованным. "На весь трехлетний период сохранена социальная направленность бюджетных расходов. Удельный вес расходов на соцсферу в общем объёме расходов составляет порядка 70 процентов", - сказал Выскребенцев. Расходы на выполнение социальных обязательств и социальные выплаты местным жителям составят 12, 84 миллиарда рублей в 2018 году, 12,81 миллиарда рублей в 2019 году и 12,98 миллиарда рублей в 2020 году. Предусмотрена ежегодная индексация с 1 декабря на прогнозный уровень инфляции 17 видов социальных выплат и пособий населению.

Затем министр финансов сообщил об изменениях в оплате труда в бюджетной сфере с 2018 года. В соответствии с Указами президента РФ, Заработная плата учителей, медсестёр, соцработников, работников учреждений культуры вырастет до 23,15 тысячи рублей, зарплата педагогического состава дошкольных учреждений увеличится до 19,64 тысячи рублей, доход врачей вырастет до 46,3 тысячи рублей. "Предусмотрено повышение на четыре процента заработной платы работникам бюджетной сферы, на которые не распространяются Указы президента", - заключил Выскребенцев.