Главная / Политика / Больницы и поликлиники Саратовской области оштрафовали на 61 миллион рублей

Больницы и поликлиники Саратовской области оштрафовали на 61 миллион рублей

18 октября 2017 - 14:51

Медицинские организации Саратовской области оштрафовали на 61,2 млн рублей. Об этом сегодня на заседании комитета по социальной политике в Саратовской областной думе глава ТФОМС Саратовской области Андрей Саухин. Он выступил с докладом о структуре бюджета фонда и сообщил о штрафах, наложенных на медицинские организации. 

"Бюджет Фонда на 2017 год составляет по доходам 22,466 млрд рублей, из них безвозмездные поступления на сумму 22,403 млрд рублей. Расходы бюджета составили 22,467 млрд рублей", - отметил Саухин.

По его словам, доходы фонда от оказания платных услуг и компенсации затрат государства составили 1,04 млн рублей. Штрафы, санкции, возмещение ущерба за 7 месяцев 2017 года составили 61,9 млн рублей. "Эта сумма включает сумму средств от применения Фондом и страховыми медицинскими организациями санкций к медицинским организациям за нарушения объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи", - пояснил Саухин.

Он пояснил, что перед выпиской штрафов страховая компания выходит с требованием о проведении экспертиз, которые проводятся по определенным направлениям. "Эксперты исследуют обстоятельства лечения, составляют заключение. Если медицинская организация согласна, то подписывает его, и далее выходит с жалобой с фонд", - добавил Саухин.

"Почему вы не раскрываете нарушения?", - поинтересовался депутат Леонид Писной.
"Они есть на сайте фонда. 60% санкций связаны с качеством, нарушение ведения медицинской документации - порядка 30% нарушений", - признал Саухин, добавив, что "проштрафившихся" не обязательно сразу увольняют, сначала лишают стимулирующих надбавок. 

Нарушения качества оказания медицинской помощи решили обсуждать на рабочей группе. "Мы тогда будем знать своих героев", - отметил глава комитета Александр Романов.

Депутат Зинаида Самсонова спросила, сколько средств регион получил за лечение больных из других регионов. 

"Мы получили от других регионах за лечение у нас их пациентов 222 млн рублей. Сами мы другим субъектам РФ перечислили на 40% больше, Так как наших больных направляют в Москву, Петербург, Подмосковье", - ответил Саухин.

В итоге законопроект о бюджете ТФОМС вынесли на заседание облдумы.