Главная / Политика / Депутаты опасаются социальной напряженности из-за начисления налога на имущество по кадастровой стоимости

Депутаты опасаются социальной напряженности из-за начисления налога на имущество по кадастровой стоимости

18 октября 2017 - 17:54

Сегодня на заседании комитета по бюджету и налогам Саратовской областной думы депутаты заявили, что опасаются социальной напряженности после принятия закона о начислении налога на имущество по кадастровой стоимости жилья. 

Проект закона представила министр экономического развития региона Юлия Швакова.

По данным Шваковой, предполагается, что закон о новом способе начисления налога будет работать с 1 января 2018 года. Выплачивать налог в области начнут в 2019 году за 2018 год. Цель введения законопроекта - "устранить несправедливую ситуацию в налогообложении физических лиц", когда собственники жилья, которые платили налоги по инвентаризационной стоимости имущества, каждый год испытывали себе увеличение налоговой нагрузки. В то же время владельцы квартир в новостройках, введенных с 2013 года и не имеющих инвентаризационной стоимости, не платили налог. В регионе порядка 190 тысяч  таких новостроек, или 15% от общего количества объектов недвижимости.

"Если сумма налога от кадастровой стоимости будет превышать налог, которым облагалось жилье по инвентаризационной стоимости, в первые годы введения налога будут работать понижающие коэффициенты. Кроме того, кадастровую оценку можно оспорить. Решение почти всегда в пользу обратившегося", - отметила Швакова.

Депутат Леонид Писной поинтересовался, сколько владельцы жилья в новостройках будут платить в 2019 году. Чиновница не дала ему четкого ответа.

"Мы планируем при рассылке извещений о размере налога по старой форме предусмотреть механизм, по которому плательщик будет знать примерный размер налога, и сможет либо оспаривать его, либо готовиться выполнять обязанности", - отметила министр. Кроме того, как сообщили на комитете, для того, чтобы рассчитать размер налога, надо 
знать всю ситуацию, площадь жилья, стоимость, учесть, есть ли льготы у налогоплательщика. При этом, по расчетам УФНС региона, новая система исчисления налога приведет к уменьшению платежа за жилье в старом жилом фонде.

Леонид Писной предложил рассмотреть отдельно все, что связано с новостройками.

"Информационная подготовка граждан будет проходить", - отметил глава комитета Владимир Капкаев.

"Мы просто боимся социальной напряженности. Если у целого дома будет даже незначительное увеличение платежа, это настроит массу людей к нам негативно. Завтра мы пойдем к избирателям и должны будем им все объяснять, а мы сами тут не можем получить объяснений. Мы должны заранее все разъяснить людям. Может, кому-то копить придется", - отметил депутат Дмитрий Ханенко.

Глава комитета Владимир Капкаев согласился провести обсуждения по вопросу информирования граждан о новой системе начисления налога.

Проект закона поддержала депутат Зинаида Самсонова. "Мы иногда будем принимать законы, которые не будут нравиться всем, но мы должны устранить сложившуюся ситуацию с уплатой налога на имущество", - отметила она. 

В итоге проект закона вынесли на заседание комитета.