Главная / Политика / Штрафы за перевозку животных без документов увеличат в шесть раз

Штрафы за перевозку животных без документов увеличат в шесть раз

18 октября 2017 - 12:44

Сегодня на заседании комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросом депутаты поддержали проект федерального закона об увеличении штрафов за перевозку сельскохозяйственных животных или продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов.

Федеральный законопроект предполагает изменения в статьи КоАП, усиливающие ответственность за перевозку сельскохозяйственных животных или продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов, кроме тех, что вывозятся для личного пользования.

"Штрафы предлагается увеличить в 6 раз, сейчас они составляют от 3 до 5 тысяч, будет от 20 до 30 тысяч", - пояснил глава комитета Николай Кузнецов. 

"Мы наблюдаем картину вывозки животных незаконно, без документов и иногда из очагов заболеваний. Те убытки, которые наносят вспышки заболеваний из-за перевозки животных без документов, несопоставимы с уровнем штрафов, на мы согласны с повышением", - отметил глава управления ветеринарии Саратовской области Алексей Частов.

Глава местного отделения Россельхознадзора Александр Игонькин также поддержал законопроект. "Мы достаточно много выявляем таких нарушений, и существующие штрафы не снижают напряженность", - сообщил Игонькин.

Депутат Николай Семенец поинтересовался, как будет выбираться размер штрафа по шкале от 20 до 30 тысяч. Николай Кузнецов ответил, что законопроект можно дополнить предложением саратовских депутатов прописать правила установки точного размера штрафа.

Затем депутаты подняли тему о борьбы крупных хозяйств с конкурентами-фермерами. "Это вопрос другого уровня", - ответил Кузнецов.

Тогда депутаты-коммунисты поинтересовались, сколько стоит оформить справку для перевозки животного, и заявили, что граждане жалуются на высокий размер справки. Алексей Частов не дал четкого ответа. "Прейскуранты есть в каждом учреждении ветеринарии, и цена справки от ее вида и других обстоятельств", - ответил Частов.

Между депутатами Ольгой Алимовой, Александром Анидаловым и Дмитрием Чернышевским разгорелся спор.  "Если ответа нет, так и скажите, что у вас ответа нет", - заявил Анидалов. На его выступление никак не отреагировали. "Нас что, тут нет? Мы тогда не будем ходить на заседания", - продолжил коммунист. "Вы что, перепутали комитет с митингом?", - спросил Анидалова Чернышевский. Анидалов начал кричать, призывая ответить на вопрос и прекратить комментировать выступления депутатов. Чернышевский призвал его "прекратить обструкцию". В результате коммунисты проголосовали против законопроекта.

После обсуждения вопроса Алексей Частов уточнил данные о стоимости справки. "Цена вопроса - 280 рублей за одного животного, впоследствии, если есть еще животные,  то цена -  48 рублей. Это не половина стоимости коровы", - отметил Частов.