Главная / Происшествия / В Марксе появился памятник ученому-полярнику Фритьофу Нансену

В Марксе появился памятник ученому-полярнику Фритьофу Нансену

18 октября 2017 - 09:33

В Марксе Саратовской области открыли памятник норвежскому ученому, полярному исследователю, писателю Фритьофу Ведель-Ярлсбергу Нансену, который помог спасти жителей Поволжья от голода.

По информации пресс-службы министерства инвестиционной политики и имущественных отношений Саратовской области, памятник появился в сквере имени Нансена. Его открывали глава Марксовского района Дмитрий Романов и министр-советник посольства Норвегии в Российской Федерации Олав Нильс Туе.

"Памятник был поставлен на том же самом месте, на котором Нансен бывал и разгружал гуманитарную помощь, продукты для жителей Поволжья. Кроме того, в Марксе собираются установить еще две мемориальные доски", – рассказал автор идеи установки монумента, депутат Марксовского райсобрания Александр Камаев.

Визит министра-советника посольства Норвегии в Саратовскую область приурочили к открытию памятника известному норвежцу. Представитель дипломатической миссии Норвегии также посетил Парк Победы на Соколовой горе, Музей боевой и трудовой славы, осмотрел городской парк и Парк Екатерины в Марксе, посетил Саратовский музей имени Радищева.
"Участие господина Олава Нильса Туе в церемонии открытия памятника Фритьофу Нансену подтверждает значимость событий нашей истории", – отметил министр инвестиционной политики и имущественных отношений области Олег Галкин и поблагодарил  господина Туе за посещение региона и участие в церемонии.

Отметим, осенью 1922 года Нансен возглавил Международный комитет помощи голодающим, в который пожертвовали больше 40 миллионов франков. В декабре 1922 года Нансену дали Нобелевскую премию мира, и значительную часть денег ученый пожертвовал  на ликвидацию голода в России. Памятник Нансену был заложен в  Марксе в августе 2017 года.