Главная / Политика / В Саратове депутатам предложили подраться на заседании комитета облдумы по культуре

В Саратове депутатам предложили подраться на заседании комитета облдумы по культуре

18 октября 2017 - 10:43

Сегодня заседании комитета Саратовской областной думы по культуре между депутатами возник конфликт в процессе обсуждения необходимости ввести должность третьего заместителя главы комитета.

Коммунист Александр Анидалов предложил избрать третьим замом коммуниста Владимира Есипова. "Это хорошая кандидатура с точки зрения информационной политики. Мы предлагаем заместителя, который бы представлял не ту партию, которая обладает большинством голосов, а оппозиционную. Зампред комитета - это большая информированность, больше шансов заранее работать с документами. Учитывая, что общественность у нас имеет разные взгляды, ее должен представлять представить оппозиции - КПРФ. В качестве третьего зама мы предлагаем человека, который знает работу от муниципалитета до района, был главным редактором старейшей газеты Балаково, имеет два высших образования. Наступает столетие многих дат, связанных с советской эпохой, нужно, чтобы позиция КПРФ была представлена. Предлагаем проголосовать за наличие третьего зампреда и кандидатуру на этот пост - Владимира Есипова", - заявил Анидалов.

Депутат Дмитрий Чернышевский призвал не сводить все к политике. "Я не думаю, что надо жестко упираться в партийную принадлежность. Я бы выступил против такого подхода", - сказал он. "Я уже об этом говорила", - поддержала его глава комитета Алла Лосина.

"На комитете может не случиться ни одного политического вопроса. Комитет - рабочий орган, нужно смотреть на рабочие качества человека", - продолжил Чернышевский.

Юлия Литневская напомнила коллегам, что культура - общечеловеческая ценность, которая не имеет разделения на партийную принадлежность. Депутат Анидалов не согласился с парламентариями. "Мы не строим иллюзий, что в политическом органе можно обойтись без политики, или что культура когда либо в истории была без политики. Тем более, комитет называется "общественных связей и информационной политики", - заявил Анидалов.

В итоге большинство депутатов проголосовали против кандидатуры Есипова. Но Чернышевский и Анидалов продолжили спор, начали разговор на повышенных тонах. Депутат Чернышевский начал кричать.

"А слабо подраться?", - поинтересовалась депутат Ольга Алимова. Чернышевский предложил другой вариант. "Бабушка русской революции, я вас расцеловать могу. Я вас люблю", - ответил депутат. 

Крики продолжились. Урезонить коллег по комитету решил депутат от ЛДПР Дмитрий Пьяных. "У нас все-таки комитет по культуре", - отметил он, вызвав смех в зале. "Давайте вести себя достойно. Дискутирущие люди - мужчины. У нас тут СМИ. Мы показываем, что комитет по 
культуре не может быть культурным", - отметил Пьяных. Это не успокоило депутата Чернышевского. "А я могу и по-мужски разобраться", - заявил он.

В результате Алла Лосина призвала всех успокоиться и закрыть заседание комитета.

Последние новости
25 апреля 2024