Главная / Политика / В Саратовской области штрафы за сжигание мусора могут увеличить до максимальных

В Саратовской области штрафы за сжигание мусора могут увеличить до максимальных

18 октября 2017 - 12:04

В Саратовской области готовятся поправить закон об административных правонарушениях, который повышает размер штрафов за сжигание мусора и складирование мусора вне установленных площадок. 

Как сообщил 1-й замминиистра строительства и ЖКХ Павел Мигачев, штрафы нужно увеличить, так как это является условием вступления региона в федеральной программе по созданию комфортной городской среды. Предлагается повысить нижнюю границу суммы административного штрафа с 2 до 3 тысяч рублей для физических лиц, для юридических лиц - с 10 тысяч до 15 тысяч рублей. "Это нужно принять до 1 ноября, чтобы войти в программу и получать субсидию. Штрафы будут увеличены с 2021 года", - пояснил замминистра.

Депутат Вадим Рогожин спросил, почему штрафы увеличивают именно на такую сумму, а не на 5-10 тысяч. "Штрафы мы приводим к минимальному показателю, чтобы соблюдать нормативный показатель. Если мы резко повысим штрафы, это будет не совсем правильно", - сообщил чиновник.

Депутаты поинтересовались, как определялся коэффициент. Им ответила представитель правительства региона в облдуме Ольга Павлова. "Тут не бывает арифметики, есть максимальная величина штрафов, минимальная и середина. Есть статистика, которая говорит, что существующие штрафы малоэффективны. Пока мы не до максимального размера повышаем. Если увидим, что это не работает, повысим до максимума. Работали административные комиссии, сейчас надо хотя бы начать эту работу", - пояснила Павлова.