Главная / Политика / В Саратовской области увеличат до максимума штрафы за продажу вейпов детям

В Саратовской области увеличат до максимума штрафы за продажу вейпов детям

18 октября 2017 - 15:59

Сегодня на заседании комитета по госстроительству и местному самоуправлению Саратовской областной думы депутаты одобрили проект закона о штрафах за продажу детям вейпов и торговлю безалкогольными энергетиками в школах, а также медицинских и спортивных учреждениях.

Напомним, ранее, 31 мая 2017 года в губернии был принят закон, который ограничил право продажи школьникам безалкогольных энергетиков в  детских, образовательных, медицинских учреждениях и спортивных сооружениях. Кроме того, законом ввели запрет на продажу электронных  сигарет детям и жидкостей для них. Правки в этот закон предусматривают введение административной ответственности за нарушение уже 
введенных запретов.

Депутат Дмитрий Пьяных поинтересовался размером штрафов. Ему ответил глава комитета по МСУ Владимир Писарюк.

"Мы говорили об этом неоднократно. Изначально в проекте закона прописали меньшие суммы штрафа, чем сейчас. На рабочей группе предложили их увеличить, прокуратура согласилась. Предложения по штрафам в части полномочий Саратовской области увеличены. Сейчас они на максимальном пределе. Выше мы их установить на можем", - пояснил Писарюк.

Отметим, ранее обсуждались следующие размеры штрафов: за продажу энергетиков детям в спортивных,  образовательных и медицинских учреждениях накладывать на граждан штрафы на сумму от 1 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц - от 2 до 5 тысяч рублей, на юридических лиц - от 10 до 30 тысяч рублей. 

Розничная продажа электронных сигарет  и жидкостей для них несовершеннолетним должна была караться наложением административного штрафа на граждан в размере от в размере от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 3 до 7 тысяч рублей, на юрлиц - от 15 до 40 тысяч рублей.

Теперь предлагается установить штрафы за продажу энергетиков детям в спортивных, 
образовательных и медицинских учреждениях штрафовать граждан на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, должностных лиц - от 5 до 10 тысяч рублей, на юридических лиц - от 10 до 30 тысяч рублей. 

Розничная продажа электронных сигарет  и жидкостей для них несовершеннолетним, согласно проекту, повлечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 3,5 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 6 до 10 тысяч рублей, на юрлиц - от 15 до 40 тысяч рублей.  Проект закона был вынесен на заседание облдумы.