Главная / Пресс-центр / Саратовцам рассказали о способах экономить на платежах за коммунальные услуги

Саратовцам рассказали о способах экономить на платежах за коммунальные услуги

19 октября 2017 - 13:37

Сегодня в пресс-центре "МК в Саратове" горожанам сообщили о способах сэкономить с помощью приборов учета нового поколения и использования датчиков для автоматической передачи информации о потреблении коммунальных услуг управляющим компаниям.

Как рассказал заместитель директора по техническим вопросам Саратовского филиала ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" Андрей Забуга, специалисты активно работают для того, чтобы наладить систему передачи информации в ГИС ЖКХ.

"Программа передачи данных разрабатывается централизованно. Для удобства клиентов существует большая программа по системе автоматической передаче данных, она позволит видеть показания приборы учетов и передавать их онлайн. Таким образом, можно будет отслеживать режим потребления по каждому дому. Нестандартные режимы и утечки система также будет показывать. Эта программа пока в разработке, но она точно позволит своевременно найти аварийную ситуацию и своевременно и оперативно решить проблему. Платежи собственников уменьшатся - не придется платить утечки в случае аварийных ситуаций", - отметил Андрей Забуга.

Он привел еще один пример возможности сэкономить - установить индивидуальные тепловые пункты – системы, которая позволит экономить, снизить объемы потребления тепловой энергии и воды, поможет снять перегревы в помещениях в октябре и апреле. "Желающие установить систему есть, но это устанавливается за счет собственников, и система недешевая. Но экономия заметная. В прошлом году в программу установки системы пошли 4 саратовские школы, в 2017 году систему установят еще в 15 школах. Там программа будет реализована, и ожидается экономия в 15-20%. Окупаться система будет 4-5 лет", - сообщил Забуга.

Он отметил, что состояние подвалов, где стоят приборы учета, как правило, далеко не идеальное, что может привести к сбоям или стать препятствием для установки приборов нового поколения.

Директор Саратовского отделения компании "Мегафон" Вячеслав Добрынин отметил, что обладание информацией предполагает наличие возможности ею поделиться.

"Создана геоинформационная система по ЖКХ, это важная вещь, которая не будет работать, если информация от ресурсоснабжающей компании или ТСЖ не будет передаваться вовремя. Стоит сказать что ряд компаний уже используют систему передачи информации "от машины к машине". Информация стекается в общий центр управления и в онлайн-режиме может отправляться  необходимые службы или органы. Идет цифровизация экономики, и в ней участвуют и операторы связи. Это касается и системы ГИС ЖКХ, и системы "Умный город", - отметил Добрынин. Для примера он сообщил, что в ряде регионов есть пилотные проекты по управлению освещением в городе, когда на уличное освещение ставят датчики передачи информации, и специальное оборудование которое посылает команды по включению или отключению освещения, это приводит к экономии.

По словам Добрынина, при внедрении систем онлайн-мониторинга и отправки информации в ресурсоснабжающие компании есть экономия. "При ликвидации ручного сбора данных экономия составляет - 30%, сокращение потерь от недостоверно переданных данных - 80%. Это выгодно собственникам и пользователям", - добавил Добрынин.

Кроме того, по данным представителя компании "Мегафон", в Иннополисе создана зона, где внедрен новый стандарт NB-IoT, разработанный при участии "Мегафона". "Это мировой стандарт, по которому производители оборудования и счетчиков будут работать. Технологии, которые используются для сбора информации, ресурсосзатратные, а

 стандарт упрощает все и снижает удельную стоимость устройства передачи информации онлайн с приборов учета до 5 долларов - 300 рублей. Это позволяет в будущем добиться полной информатизации", - добавил Добрынин.

По стандарту работают ресурсники и энергетики, но он еще не ушел в массы, хотя технологически сеть к этому готова.  "Вопрос исключительно в том, готовы ли управляющие компании и жители к этому. Они будут готовы при снижении стоимости системы и массовому ее распространению", - отметил представитель оператора связи.

Начальник отдела поверки средств измерений теплотехнических величин "Саратовский ЦСМ имени Дубовикова" Татьяна Кочергина сообщила, что специалисты центра занимаются поверкой и оценкой качества работы приборов - верно ли они измеряют тепловую и электроэнергию, и насколько достоверно информация от приоров учета передается на автоматизированное рабочее место.

"Внедрение инновационных приборов только идет, широко распространения мы не видим. Но начинать надо с собственников, с их желание потратиться на переоборудование, чтобы получить экономию", - отметила Кочергина.

Начальник отдела проверки средств измерений радио- и электротехнических величин "Саратовский ЦСМ имени Дубовикова" Оксана Корягина добавила, что существуют, к примеру, многотарифные счетчики электричества, с помощью которых можно разделить

платежи за ночь и день, но в массовом порядке жители их не применяют. "Если они будут и УК будут принимать их к учету, и собственника с новыми приборами "признает" управляющая компания и будет принимать показания в соответствующем ключе, тогда была бы существенная экономия", - отметила Корягина.