Главная / Происшествия / Саратовские ветеринары спасли проглотившую крупную кость лайку

Саратовские ветеринары спасли проглотившую крупную кость лайку

19 октября 2017 - 08:03

В Саратове ветеринары оказали помощь самоедской лайке. Как сообщает пресс-служба управления ветеринарии Саратовской области, пятилетнее животное привезли в участковую ветеринарную лечебницу № 2 Саратовской городской станции по борьбе с болезнями животных.

Хозяева лайки сообщали, что их питомица отказывается от еды и воды. Осмотр показал, что в глотке собаки застрял кусок кости. Собаке ввели миорелаксант – лекарство, которое снижает тонус мышц и уменьшает двигательную активность. После этого из горла животного достали застрявший кусок. Кость была размером 4 на 6 см.

Животному назначили амбулаторное лечение – дома хозяевам предстоит обрабатывать  ротовую полость антибактериальными препаратами.

"Ветеринары предупреждают владельцев животных, что в случае, если у питомца присутствует инородное теле в желудочно-кишечном тракте, могут наблюдаться в следующие симптомы: вялость, отказ от еды, возможен отказ от воды, отсутствие кала. При подозрении на наличие кости в горле животного, надо немедленно идти к врачу. Безопасный способ профилактики зубного камня у животных – поход к ветеринарному стоматологу раз в полгода", - сообщается на сайте управления ветеринарии.