Главная / Происшествия / Четверо бывших полицейских отправятся в колонию строгого режима за взятку

Четверо бывших полицейских отправятся в колонию строгого режима за взятку

20 октября 2017 - 10:46

В Энгельсе Саратовской области бывшие сотрудники ГИБДД вместе с начальниками осуждены за получение взятки. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Установлено, что 29 января полицейские, находясь в поселке Новопушкинкое, потребовали от 33-летнего водителя автомобиля 30 тысяч рублей за непривлечение его к ответственности, несмотря на то, что противоправных деяний он не совершал. Он передал 20 тысяч рублей на месте, а остальные деньги должен был отдать через несколько дней.

Впоследствии мужчина обратился в полицию, поэтому передача оставшейся части денег состоялась в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Затем в ходе следствия были установлены все четверо обвиняемых: двое инспекторов ОГИБДД МУ МВД "Энгельсское" 32-летний Николай Захаров и 35-летний Николай Мартышевский, а также 42-летний командир взвода Алексей Шмырев и 35-летний заместитель командира взвода Алексей Фидас.

Приговором суда каждому из них назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, при этом Мартышевскому сроком на восемь лет, Шмыреву – на семь лет, Захарову и Фидасу на 7,5 года каждому. Также на каждого из подсудимых наложили штрафы в размере 300 тысяч рублей с лишением права сроком на три года занимать должности в правоохранительных органах.

"Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области сотрудники полиции уволены из органов внутренних дел, а их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", — говорится в сообщении СУ СКР.