Главная / Общество / Саратовским школам не хватает 117 миллионов рублей на учебники

Саратовским школам не хватает 117 миллионов рублей на учебники

20 октября 2017 - 14:48

В Саратове школы обеспечены бумажными учебниками на 96 процентов от потребности. По словам председателя комитета по образованию городской администрации Ларисы Ревуцкой, для того, чтобы полностью обеспечить образовательные учреждения учебниками необходимо 117 миллионов рублей.

Сегодня на заседании постоянной комиссии по вопросам социальной сферы депутаты обсудили обеспеченность школ учебниками. Так как бюджет города ещё не сформирован гордепы поинтересовались сколько требуется денежных средств для того, чтобы полностью обеспечить школы учебниками. "У нас сейчас школы обеспечены на 96 процентов бумажными учебниками и на 100 процентов учебниками в электронном виде. В каждой библиотеке есть компьютер, где можно скачать учебные материалы, а школа даёт возможность распечатать.

На учебники требуется 117 миллионов рублей. Мы уже несколько раз обращались, чтобы пересмотреть финансирование. У нас много лет не менялся норматив на одного ученика 700 рублей", - сообщила Лариса Ревуцкая.

Также председатель комитета отметила, что в настоящее время в школах введена система онлайн-дневников. "Требуется порядка пяти миллионов на оптоволокно для увеличения скорости интернета в школах, чтобы могли пользоваться онлайн-дневниками", - отметила председатель комитета по образованию.

Городские депутаты также заинтересовались вопросом лицензирования школ. "У нас в этом году все школы имеют лицензии. Два новых детских сада имеют временную лицензию на год, но уже в процессе получения постоянной", - подчеркнула Ревуцкая.

Отвечая на вопрос об исполнении "майских указов" президента в части заработных плат, Лариса Ревуцкая сообщила, что по средней зарплате учителей показатели немного превышаю рекомендованные по "дорожной карте" и составляют порядка 25 тысяч рублей. "По детским садам немного не дотягиваем на 800 рублей. По дополнительному образованию также. Но ждём дополнительных ассигнований, за счёт которых к концу года планируем выполнить "майские указы", - заключила председатель комитета.