Главная / Политика / В Саратове добились отсутствия очередности в детские сады для детей старше трех лет

В Саратове добились отсутствия очередности в детские сады для детей старше трех лет

20 октября 2017 - 14:43

Председатель комитета по образованию администрации Саратова Лариса Ревуцкая на заседании постоянной комиссии по вопросам социальной сферы городской думы рассказала, что в этом году удалось добиться отсутствия очередности в детские сады для детей от трех до семи лет.

"Одна из задач, поставленная на этот год, это обеспечение планового комплектования дошкольных учреждений. У нас 7,5 тысячи детей. Мы добились отсутствия очередности среди детей от трёх до семи лет", - рассказала Лариса Ревуцкая. 

При этом остаётся проблема обеспечения местами детей от 1,5 года до трёх лет. Из этого положения комитет вышел путём введения вариативных форм дошкольного образования. "Среди таких форм - семейные группы. Мамы - организаторы семейных групп теперь не только своих детей берут на воспитание, но и чужих детей. Они оказывают услуги не только по присмотру и уходу, но и по воспитанию , ибо имеют педагогическое образование", - уточнила председатель комитета по образованию.

Затем Лариса Ревуцкая перешла к проблемам в школах. До сих пор почти 12 процентов детей обучаются во вторую смену. Эта проблема решается путём строительства новых школ. "Но не снижает проблему ликвидации второй смены в школах в центре города невозможность постройки новых учреждений. Тут только реконструкция и капитальный ремонт", - подчеркнула Ревуцкая.