Главная / Культура / Саратовские художники дополнили проект московского музея "Открытые системы"

Саратовские художники дополнили проект московского музея "Открытые системы"

21 октября 2017 - 12:41

В Доме работников искусств прошел вернисаж выставки "Открытые системы", представленную московским музеем современного искусства "Гараж". Открытие состоялось в рамках международной научно-практической конференции "Искусство и власть", проходящей в эти дни в Саратове.

Представленный проект посвящен опыту художественной самоорганизации. Это попытка систематизировать деятельность художников, стремящихся к сотворчеству, объединяющихся для воплощения общей идеи вне зависимости от институций, галерей и музеев в свободном пространстве.

На стенах лестничных пролетов в фотографиях и творческих манифестах эксплицирована деятельность российских художников за последние 17 лет. В зависимости от локализации свободной кооперации художников выставка делится на четыре раздела. "Чужие места" представляют проекты, представленные на территории заводов и арендованных помещений, в группе "Ничья земля" выставки прошли на улицах города или на природе, "Пограничные территории" акцентируют внимание на формах организации проектов. Завершает выставочное пространство раздел "Частные пространства", где художники проводили мероприятия в частных квартирах или даже в шкафу.

После открытия в "Гараже" проект курсирует по разным городам России, дополняясь новой информацией. В Саратове к нему примкнули проекты галереи "ИМХО", фестиваль современного искусства "Завод" и инициатива "Смешанный лес".

После вернисажа состоялась лекция участника группы "Синие носы" Александра Шабурова, посвященная вопросам современного искусства в регионах.