Главная / Новости партнеров / Кредитная карта или кредит наличными?

Кредитная карта или кредит наличными?

24 октября 2017 - 17:27

Перед человеком, который обратился в банк за получением кредита, часто стоит вопрос: получить кредит наличными или воспользоваться кредиткой. Каждый из этих способов имеет свои достоинства и недостатки. Иногда достаточно внимательно прочитать условия договора, чтобы принять правильное решение. Фиансовый портал bankibel,который предлагает информацию о картах и кредитах наличными в Беларуси на сайте, рассказывает, что о преимуществах и недостатках обоих вариантов.

Кредит наличными - плюсы и минусы

Этим предложением часто пользуются люди, если нужно сразу же потратить все средства, полученные в кредит. К достоинствам относится:

  • Доступность. Такое предложение доступно большинству кредитополучателей. Для его оформления может потребоваться залог, справки о доходах, которые позволят уменьшить процентную ставку.
  • Быстрота оформления. Срок рассмотрения кандидатуры зависит от условий и выбранной программы. Можно получить средства за 2-3 часа. На сайте найдете варианты, когда решение принимается практически мгновенно.
  • Нецелевое использование средств. Наличные средства можно использовать по своему усмотрению.
  • Удобство использования. В большинстве случаев кредит наличными выплачивается равными платежами.
  • Анонимность использования. Вы можете потратить средства на любые свои нужды, не предоставляя отчет сотрудникам банка.

К недостаткам относится более высокий процент по кредиту, небольшой кредитный лимит. Последний при получении наличных не превышает 100 000 рублей. Поэтому для получения больших сумм лучше всего открыть кредитную карту.

Достоинства и недостатки кредитной карты

К одному из достоинств относится возможность выбора программы из достаточно большого перечня. Часто клиенты оформляют сразу несколько кредиток. Это дает возможность начать пользоваться другой карточкой, не погасив кредит по первой. Такой вариант подходит:

  1. Гражданам, которые не могут предоставить полный пакет документов, но являются клиентами банка.
  2. Тем, кто хочет постоянно иметь при себе некоторую сумму денег.

Плюсом является и наличие льготного периода, когда долг можно вернуть без оплаты процентов по нему. Это очень выгодно, если просто не хватило денег до зарплаты или ожидается поступление денежных средств. Вы можете многократно пользоваться таким платежным инструментом, получать за это бонусы.

К недостаткам относится платное обслуживание кредитной карты и ее выпуск. Придется заплатить около 5% и в том случае, если решите снять наличные. Особенностью является и возможность начисления скрытых комиссий или процентов. Узнать о них можно, если внимательно читать договор в банке перед его подписанием.

Что выбрать?

При оформлении кредита наличными или кредитной карты есть и общие черты. Получить наиболее выгодные предложения можно при предъявлении полного пакета документов. Многие считают, что удобнее является карта, поскольку человек сам решает сколько и когда потребуется снять денег. Он сам может оплачивать товар в магазине, получая за это бонусы.

Так же, как и в случае с картой, оформить можно без документов. например, тут можно взять кредит без справок. Выгоднее же брать кредит наличными. Это связано с тем, что у вас есть ограниченная сумма, больше которой вы не сможете истратить. Не нужно платить и комиссию за снятие наличных. Этот вариант отлично подходит для тех, кто должен отдать крупную сумму за один раз.