Главная / Культура / На камерной выставке-ретроспективе показали графику Павла Маскаева

На камерной выставке-ретроспективе показали графику Павла Маскаева

25 октября 2017 - 11:28

В музее-усадьбе Борисова-Мусатова открылась камерная выставка с графическими работами заслуженного художника России Павла Маскаева. Ретроспектива его творчества представлена 40 произведениями разных периодов. Среди них акварели, офорты и миниатюры, выполненные в смешанной технике.

Павел Маскаев учился и работал в Саратове. Он является одним из организаторов летних хвалынских пленэров. Его творчество продолжает традицию "саратовской школы", у истоков которой стояли такие художники, как Виктор Борисов-Мусатов, Павел Кузнецов, Петр Уткин.

"Небольшая камерная ретроспектива показывает, как рос художник, как он менялся, как он размышлял, пробовал разные техники и к чему в итоге пришел", - пояснила директор музея Элеонора Белонович.

В экспозиции представлены работы, созданные в 1970-80 годах, а также символичные композиции-миниатюры, выполненные в 2010-11 годах.

"Художник еще не увиден и не прочувствован до конца. Поражает его разнообразие. В каждой вещи есть осмысленность, серьезность, человечность. Мы можем смотреть и впитывать, а осмысление еще впереди. В Саратове важно помнить об этом художнике", - отметила Искусствовед Лидия Краснопёрова.