Главная / Политика / Сергей Данкверт привел в пример ликвидацию АЧС в Саратовской области

Сергей Данкверт привел в пример ликвидацию АЧС в Саратовской области

25 октября 2017 - 17:23

Сегодня в здании правительства Саратовской области проходит совещание с ветеринарными специалистами. Со вступительным словом перед собравшимися выступил руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт.
По его словам, все проблемы, которые могли быть в сфере ветеринарии, свалились на Саратовскую область. "Ну не должно было быть таких очагов африканской чумы свиней, потому что все усилия, которые прилагались, должны привести к быстрой локализации. Это сложное заболевание и тяжело делать локализацию. К сожалению, то что произошло, это произошло у вас. Я представляю, если бы применялись те меры, как в Омской области, тогда бы не осталось поголовья вообще. Так что была проделана большая работа, чтобы не допустить еще больших последствий. Наша с вами задача правильно организовать работу. В вашем регионе могу констатировать, что те меры. которые принимались, так нужно другим губернаторам строить работу по вашему примеру", - отметил Сергей Данкверт.

В свою очередь губернатор Саратовской области Валерий Радаев заявил, что в настоящее время все очаги АЧС ликвидированы. "Вы знаете, что с начала текущего года у нас зафиксирован 51 случай АЧС. Пришлось ликвидировать тысячу голов свиней. Владельцам выплачены значительные компенсации. Очаги ликвидированы, но мы не расслабляемся, ведется постоянная профилактика Уверен, что по итогам сегодняшнего заседания мы выработаем меры и рекомендации, которые помогут создать заслон для всех заболеваний", - резюмировал глава региона.

Последние новости
28 марта 2024