Главная / Общество / В Саратовской области из-за африканской чумы ликвидировали восемь тысяч свиней

В Саратовской области из-за африканской чумы ликвидировали восемь тысяч свиней

25 октября 2017 - 17:42

В Саратовской области в районах, где были зафиксированы очаги африканской чумы свиней, ликвидированы восемь тысяч голов животных. Об этом рассказал начальник Управления ветеринарии регионального правительства Алексей Частов.

На заседании ветеринарных специалистов с руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергеем Данквертом Алексей Частов сообщил: "Самая большая проблема - африканская чума свиней. Она стала природным явлением и распространяется вдоль русел рек. В прошлые годы это был Хопер и Медведица, в этом году - Волга. Для борьбы с чумой разработан алгоритм действий по каждому очагу. В настоящее время все очаги ликвидированы, но сохраняются ограничения в дикой природе. Количество кабанов приведено в норму и составляет 0,25 на тысячу гектаров. Ущерб от АЧС - это ликвидация восьми тысяч единиц поголовья, выплата компенсаций в размере более 43 миллионов рублей, а также ограничения на вывоз продукции".

Затем Алексей Частов рассказал о других заболеваниях, регистрируемых в регионе. "Нодулярный дерматит. Мы ждали его со стороны Волгограда или Самары, но он пришел с Казахстана. Вдоль границы мы создали буфер и остановили инфекцию. Заболело всего 38 голов крупного рогатого скота, из которых три животных пало, а одно животное убито. По бешенству сейчас наблюдается спад, но мы ожидаем подъема, так как численность лис растет, а они являются основными переносчиками", - отметил начальник Управления ветеринарии.

В своем докладе Алексей Частов также сообщил о ходее выполнения поручения губернатора Саратовской области Валерия Радаева о создании эффективной ветеринарной службы. По его словам, в настоящее время в регионе действует 41 ветеринарная станция, 53 лаборатории на сельскохозяйственных рынках, коллектив госслужбы - более двух тысяч сотрудников. Практически во всех зданиях, подконтрольных ведомству, выполнен капитальный ремонт, приобретены 77 единиц автотранспорта, две новых лаборатории, крематоры, оргтехника. Более 500 специалистов прошли повышение квалификации в СГАУ имени Вавилова. 

"Мы перешли на электронную сертификацию с 10 августа. У нас районы полностью работают без бумаги. Более 15 тысяч юрлиц зарегистрировано", - резюмировал Частов. Сергей Данкверт напомнил, что сроки внедрения электронной сертификации во всех регионах сдвинулись на 1 июля следующего года.