Главная / Новости партнеров / Что такое лимит кредитки и от чего он зависит

Что такое лимит кредитки и от чего он зависит

26 октября 2017 - 16:23

Лимит кредитной карты устанавливается для каждого клиента индивидуально. Он зависит от нескольких факторов и устанавливается перед оформлением, поэтому размер кредита будет известен заранее.

Что влияет на размер лимита

Банки эмитенты заинтересованы в снижении рисков не возврата кредитов, поэтому по каждому клиенту проверяется его платежеспособность. Основными документами, доказывающими свою обеспеченность, являются справки о доходах. Если у клиента есть несколько источников доходов, которые можно подтвердить документально, то это повышает доверие банка к нему, и дает возможность претендовать на больший лимит.

Определяющая роль кредитной истории

Если клиент уже пользовался кредитами в каких-либо банках, то у него появляется кредитная история. По ней можно увидеть, как заемщик выплачивал предыдущие займы. Если все задолженности выплачивалось в установленные сроки, в том числе проценты, то для банка это является надежным свидетельством того, что клиенту можно выдать большую сумму. При неблагополучной кредитной истории банк имеет право либо вообще не выдавать кредит, либо может ограничиться минимальной суммой.

Карты подразделяются на классы

Классификация кредитки определяет состоятельность клиента и доверие банка к нему. Каждый класс определяет свой максимальный лимит. Взять кредитку с более высоким уровнем кредитного лимита престижно и выгодно на перспективу оформления другой карты.

Существует как минимум два класса кредиток:

  • стандарт с максимальной суммой до 7 тысяч гривен;
  • Gold с возможностью лимита до 50 тысяч гривен.

Каждый банк самостоятельно определяет количество классов и их предельный лимит. При обращении за кредитной картой консультант объяснит на какие классы кредиток может претендовать данный клиент. Кроме того, в разных банках установлены разные минимумы и максимумы по лимитам. К примеру в таких банках как «Укрсоцбанк» и «Укрсиббанк» стартовый минимальный кредитный лимит составляет 200 гривен, а максимальный при хорошей истории 50, для корпоративных клиентов – 200 тысяч гривен. "ПУМБ" и "Приватбанк" устанавливают стартовые лимиты даже для неблагонадежных, по их мнению, плательщиков в 500 гривен, с возможностью постепенного увеличения до 7 тысяч. Также банк по своему усмотрению может выдать кредитную карту без средств на счету, но при условии регулярного пополнения, может изменить решение и начислить кредитные средства.

Возможности увеличения лимита

В течение срока пользования кредитной картой может изменяться ее лимит. Банк отслеживает действия по ней, проверяет активность клиента в пользовании кредитом, соблюдение всех графиков погашения. Эти факторы могут положительно сказаться на принятии решения банком об увеличении лимита. Это происходит автоматически. Если клиент в данный момент не нуждается в увеличении лимита, то он может подать заявление для возвращения к прежнему уровню. Но чаще всего клиенты очень довольны, если размер лимита увеличен. Особенно это касается ситуаций, когда первоначально не была получена та сумма, которая ожидалась. Тогда клиент оформляет карту в надежде со временем получить больший лимит. Иногда в течение нескольких месяцев меняется ставка в сторону увеличения, поэтому для клиента важно заслужить доверие банка для дальнейших долгосрочных взаимовыгодных отношений.