Главная / Общество / Общественники предупреждают о нехватке вакцины от полиомиелита в саратовских больницах

Общественники предупреждают о нехватке вакцины от полиомиелита в саратовских больницах

26 октября 2017 - 13:36

В поликлиниках Саратовской области не хватает вакцины от полиомиелита. Об этом сообщает общественная организация защиты прав потребителей "Гражданский патруль".

По запросу общественников первый заместитель минздрава Наталья Мазина рассказала, что бесплатная вакцинация детей от полиомиелита проводится в 59 лечебных учреждениях области. "Для вакцинации детей от полиомиелита в рамках Национального календаря прививок в 2017 году региону необходимо более 213 тысяч доз препаратов, а поступило почти 162 тысячи доз", — говорится в сообщении. Это связано с сокращением объемов поставок вакцины по всей России.

Таким образом, больше 50 тысяч детей Саратовской области могут получить прививку от опасного инфекционного заболевания с задержкой или не получить вовсе.

Правозащитники считают, что прокуратура должна проверить работу минздрава России, допустивший серьезную нехватку лекарств. "Проблемы с поставками вакцины грозят нашей стране эпидемией полиомиелита. Вспышки этого заболевания на днях зафиксированы у границ России – на территориях Украины и Таджикистана. Мы обращаемся к семьям, столкнувшимся в государственных поликлиниках страны с отказами в бесплатной вакцинации от полиомиелита. Сообщайте обо всех таких фактах через бесплатное мобильное приложение "Гражданский патруль. Мы поможем отстоять ваши права", — говорит в видеообращении к жителям страны лидер российского общественного движения Ростислав Антонов.

Ранее общественники обнаружили серьезный дефицит препаратов в ряде регионов России. Стало известно, что вакцина полностью отсутствует в Воронежской и Курганских областях. Сложная ситуация в республике Коми. Красноярский край и республика Саха снимают нагрузку за счет собственного бюджета.