Главная / Новости партнеров / Сергей Данкверт положительно оценил продукцию "Белой Долины"

Сергей Данкверт положительно оценил продукцию "Белой Долины"

26 октября 2017 - 14:23

Контроль за качеством молока в стране – одна из актуальных задач на сегодняшний день. Об этом рассказал руководитель федеральной службы "Россельхознадзор" Сергей Данкверт в ходе рабочего совещания, которое прошло 25 октября в правительстве Саратовской области. По его словам, с 1 января 2018 года губернаторам стоит, при заключении контрактов, учитывать не только цену, но и качество, и происхождение сырья, из которого делается конечный продукт.

При этом, нашему региону уже есть чем гордиться. В этом глава Россельхознадзора убедился лично, побывав на местных предприятиях, в том числе, на крупнейшем предприятии пищевой отрасли региона - ОАО "Молочный комбинат Энгельсский", который входит в группу компания "Белая Долина". Кроме Данкверта, в ознакомительной экскурсии по молочному производству предприятия приняли участие также зампред правительства Алексей Стрельников, Председатель Правления ГК "Белая Долина" Алексей Михайлов, Руководитель Управления Россельхознадзора по Саратовской области Александр Игонькин, глава управления ветеринарии правительства области Алексей Частов и др. Гости смогли не только ознакомиться с производственными мощностями предприятия, но и с ходом реализации системы электронной сертификации госветнадзора.

"Предприятие перерабатывает огромное количество молока. Здесь, кроме новых технологий, используют и классические. У нас есть такая болезнь, когда мы уходим во все иностранное, забываем о наших традиционных продуктах, таких, как кефир и ряженка. Их делают из натуральных продуктов, а не из сухих ингредиентов, которые в итоге дают похожий вкус, но не такого содержания, какой был раньше", - сказал Данкверт в ходе визита.

Для гостей также устроили дегустацию молочной продукции, для производства которой используется только отечественное сырье от сельхозпроизводителей из 9 регионов Поволжья.

"Я уверен, что сегодня лидирующие места на рынках России должны занимать предприятия, которые не только используют экологически чистое сырье, но и активно взаимодействуют с местными его производителями - фермерами и крестьянами, содействуют развитию местных сельхозпроизводителей и импортозамещению. Поэтому, ГК "Белая долина" я рассматриваю как предприятие, которое достойно конкуренции и серьезных рынков сбыта. В том числе московского. Рынок московский сегодня монополизирован местными компаниями, но это разрешимая проблема", - подчеркнул Сергей Данкверт.