Главная / Новости партнеров / Ученые Гагаринского университета разработали комплекс методов по исследованию современных городов

Ученые Гагаринского университета разработали комплекс методов по исследованию современных городов

26 октября 2017 - 16:50

В Саратовском государственном техническом университете имени Юрия Гагарина презентовали новую книгу "Эволюционная урабанистика Казахстана XX и XXI веков: картографическое и сетевое моделирование, социально-демографическая динамика, экологическая история". В работе представлен разработанный учеными вуза оригинальный комплекс методов исследования проблем современных городов.

Представленная методология может быть применена при исследовании урбанистики Саратовской области и уже прошла апробацию в Казахстане. В междисциплинарный коллектив исследователей вошли доцент Иван Яшков, профессор Алексей Иванов, проректор по управлению имущественным комплексом Михаил Горемыко, доцент Евгений Захаров, профессор Александр Хромов и другие.

В библиотеке нового корпуса СГТУ прошла встреча с коллективом авторов, на которой присутствовали ученые и руководство вуза, представители городской и муниципальной власти.

"Изучение урбосистем возможно при рассмотрении природы, социума и "соединительной ткани" в виде архитектурно-строительных сооружений. Исследуются закономерности развития на микро и макроуровнях. Понятие эволюционная урбанистика - изобретение саратовского технического университета. Спрашивают, почему именно Казахстан. А ответ простой, существует метод модельных полигонов, где изучение процессов происходит проще. Все закономерности, выявленные на базе модельного полигона, можно использовать на других объектах", - рассказал один из авторов книги, кандидат геолого-минералогических наук, заведующий кафедрой геоэкологии и инженерной геологии вуза Алексей Иванов.

Он отметил, что эволюционная урбанистика стала новым научно-образовательным направлением в саратовском государственном техническом университете. Планируется, что магистерскую программу возглавит Дмитрий Аяцков. Набор планируется начать с этого года.

"Во мне заложилось желание посмотреть, что осталось в этих городах. Десятки поездок, сбор материала, общение с жителями, которые все-таки остались. Несколько десятков городов официально носят название деструктивных. Исследование опыта других стран показало наличие живой исторической памяти. Воспоминания о благоустройстве и качестве жизни в Казахстане остались у уехавших из страны людей. Урбанистика - это не просто архитектура, отдельно стоящие здания. Это очень широкое понятие, междисциплинарное направление", - подчеркнул кандидат географических наук Иван Яшков.

Сергей Березин поздравил авторов от имени министерства образования области. "Это творческая удача авторского коллектива, а также укрепление связей с Казахстаном. Уверен, что книга будет интересна как специалистам, так и широкому кругу читателей".