Главная / Общество / "Управление отходами" готово решить проблему Питерского района с коммунальными отходами

"Управление отходами" готово решить проблему Питерского района с коммунальными отходами

26 октября 2017 - 17:10

В Саратовской области активисты проекта Общероссийского народного фронта "Генеральная уборка" проверили обращения жителей села Питерка, которые пожаловали на наличие трех нелегальных полигонов, куда свозятся бытовые и хозяйственные отходы. АО "Управление отходами" готово решить проблему сельчан.

По словам местных жителей, раньше мусорные полигоны работали санкционированно, однако, когда в стране был взят курс на борьбу за благоприятные экологические условия, муниципалитет решил не только избавиться от полигонов, но и привить жителям Питерки принципы цивилизованного обращения с ТКО. На нескольких сельских улицах в тестовом режиме появились контейнеры для сбора бытового мусора, а МУП "Питерский" начал вывозить отходы на специализированные сортировочные комплексы.

В итоге борьба за экологию длилась недолго. Так как для централизованного вывоза отходов требовалось получить специализированную лицензию, обучить сотрудников и приобрести спецтехнику. На это средств не оказалось.

"Сложилась ситуация, что из-за отсутствия денег на лицензирование и долги перед компанией – владельцем сортировочного комплекса, муниципальное предприятие было вынуждено сделать выбор: перейти на нелегальное положение и снова вывозить ТКО на закрытые полигоны, либо пустить "мусорный" вопрос в Питерке на самотек. Из-за небольших объемов ТКО и отдаленности Питерского района от недавно построенных в рамках концессионных соглашений мусороперерабатывающих комплексов, каким-то альтернативным мусоровывозящим компаниям, кроме местного МУП, здесь работать неинтересно и невыгодно. Получается замкнутый круг", – прокомментировал ситуацию координатор проекта ОНФ "Генеральная уборка" в Саратовской области Андрей Бодягин. По словам экспертов ОНФ, с подобными проблемами сталкиваются и в других районах Саратовской области.

"Муниципальные власти заверили нас, что примут меры по ликвидации незаконных полигонов, но им в любом случае придется найти средства для лицензирования МУП, ведь вывозить ТКО легально придется на все те же сортировочные станции", – отметил Бодягин.

В то же время в АО "Управление отходами" подтведили, что не видят никаких препятствий по приемке коммунальных отходов для МУП "Питерский" на мусороперегрузочной станции Питерского района. Возможность сдачи отходов с последующей транспортировкой их для обработки и безопасного захоронения на Энгельсском ЭкоТехноПарке есть у всех районов, охваченных действием новой коммунальной инфраструктуры по обращению с ТКО. Представитель компании, присутствовавший на рейде ОНФ, сообщил, что МУП "Питерский" выставляет плату за услуги с учетом необходимости захоронения коммунального мусора. Тариф составляет 1,15 тысячи рублей за кубический метр. При этом в Саратовской области этот показатель равен 377,27 рубля за кубометр. Как пояснили в АО "Управление отходами", в некоторых муниципальных районах местные мусоровывозящие предприятия, часто работающие без лицензии, являются основными организаторами несанкционированных свалок.

"Граждане оплачивающие услуги МУПа, оплачивают и экологически безопасное захоронение отходов, а не создание новых несанкционированных свалок в муниципальном районе. Тот факт, что МУП "Питерский" оказывает данные услуги без лицензии и вывозит коммунальные отходы на несанкционированные свалки, собирая плату с мусорообразователей с учетом тарифа на экологически безопасную утилизацию, можно оценить как вопиющий факт незаконного предпринимательства и нарушение Уголовного Кодекса РФ", — говорится в сообщении. 

Последние новости
28 марта 2024