Главная / Пресс-центр / Саратовцы стали реже болеть инсультами

Саратовцы стали реже болеть инсультами

27 октября 2017 - 13:29

В Саратовской области снижается число заболевших острыми нарушениями мозгового кровообращения, в том числе инсультом. Об этом на пресс-конференции в "МК в Саратове" сообщил главный внештатный невролог министерства здравоохранения Саратовской области Андрей Ломакин.

"Общая тенденция в Мире, в Европе и России - это старение населения. У нас идёт мониторинг показателей естественной убыли населения, согласно которому за 9 месяцев умерло 25 тысяч человек на 17 тысяч родившихся. При этом говорить, что фиксируется большой рост острых нарушений мозгового кровообращения не приходится - количество страдающих такими заболеваниями в Саратовской области за 9 месяцев составило 7 258 человек, или 3,5 случая на тысячу населения. В минувшем году это было 7,7 тысячи или 3,7 на тысячу человек", - сказал Ломакин. 

Он отметил, что если говорить о трудоспособном населении, то за 9 месяцев было зарегистрировано 1,2 тысячи больных с нарушениями мозгового кровообращения или 0,9 на тысячу населения, в минувшем году таких случаев было 1519.

"Снижение связано со стопроцентной охваченностью больных медицинской помощью во всех крупных муниципальных образованиях", - сказал Ломакин. Он сообщил, что в настоящее время в регионе делаются операции больным острыми нарушениями мозгового кровообращения любой сложности. 

Главный врач Саратовского областного центра медицинской профилактики Римма Яхина призвала саратовцев активно заниматься профилактикой инсульта. В числе мер профилактики она назвала контроль за артериальным давлением, весом, уровнем холестерина. Также она напомнила о необходимости физической активности, отказа от курения и алкоголя, соблюдения принципов рационального питания. Кроме того, специалисты рекомендуют избегать стрессов, которые также являются катализаторами повышения давления.

Заместитель генерального директора, главный врач, врач-кардиолог ЗАО "Санаторий Октябрьское ущелье" Виктория Еланская и заведующая физиотерапевтического отделения, врач-физиотерапевт высшей категории, врач-рефлексотерапевт ЗАО "Санаторий Октябрьское ущелье" Елена Медведева напомнили о необходимости медицинской реабилитации таких больных, в том числе аппаратными, физиотерапевтическими методами, а также лечебной физкультурой и другими методами, которые проводятся в несколько этапов.

"5-6 лет назад никаких реабилитационных центров в регионе не было. Сейчас они, к счастью, открываются и они работают на высоком уровне", - сообщил Андрей Ломакин.

"Мы не вошли в программу ОМС и оказываем помощь по реабилитации после перенесённых инсультов на коммерческой основе", - сообщила врач лечебной физкультуры высшей категории врач кардиолог ЗАО "Санаторий Октябрьское ущелье". Она рассказала о работе с людьми перенесшими инсульт, которые проводятся, в том числе в специальном бассейне, расположенном в санатории.

"Инсульт - это почти сто процентов инвалид, затронута вся семья. Это эмоционально-стрессовая ситуация для всех. Вчера по был красивый, работал, был смешной. А сегодня он кто? У таких пациентов снижена критика своего состояния, они не стремятся вылечиться. Направить - это задача психотерапевта. Наша задача - подготовить человека к другой жизни. Человек перенёсший инсульт - это как человек с другой планеты, он живёт по-другому, видит по-другому, чувствует по-другому. Родственники в эмоционально-стрессовом состоянии. Они не готовы на два года лечения, для них это шок. Они не понимают, что если мы поднимем его на 80 процентов за два года - это большая удача. То, что было у нас в Саратове десять лет назад в плане лечения и реабилитации таких больных и сейчас - это небо и земля", - сказал врач-психотерапевт ЗАО "Санаторий Октябрьское ущелье" Виктор Балашов.