Главная / Общество / Людмила Бокова провела для саратовцев урок безопасности в сети Интернет

Людмила Бокова провела для саратовцев урок безопасности в сети Интернет

30 октября 2017 - 13:54

Сегодня в Лицее прикладных наук состоялся необычный урок, в котором приняли участие  член Совета Федерации от Саратовской области, председатель Временной комиссии СФ по развитию информационного общества Людмила Николаевна Бокова и проректор по информационным коммуникациям Саратовского областного института развития образования Филипп Анатольевич Белов.

Мероприятие прошло в рамках Единого урока безопасности в сети Интернет, который в этом году в четвертый раз реализуется в российских образовательных учреждениях. Три года назад первый Единый урок охватил более 11 миллионов подростков. Для детей по всей стране были проведены уроки, презентации, круглые столы и даже квесты.  

Традиция была продолжена  в 2015 и 2016 годах, причем количество участников возросло. В этот раз, как отметила Людмила Николаевна, выступившая перед саратовцами он-лайн, главной целью единого урока стало обучение навыкам профилактики и противодействия киберугрозам, рассказ детям и их родителям о том, как защититься от нежелательной информации, как себя вести в пространстве интернет. 

Российские дети регулярно посещают сеть и зачастую без контроля и присмотра. Это приводит к различным проблемам, к примеру, издевательствам над пользователем, кражам, втягиванию в различные группы.

Избежать угроз в сети интернет можно. Нужно использовать современные программы (с возможностью фильтрации содержимого сайта), следовать нормам морали (быть воспитанными и осторожными в том числе и в виртуальном общении), не раскрывать личные данные незнакомым людям, в общем, соблюдать основные меры безопасности в интернет.