Главная / Политика / На достройку домов Алексея Абасова требуется 2,9 миллиарда

На достройку домов Алексея Абасова требуется 2,9 миллиарда

30 октября 2017 - 18:04

На достройку домов застройщика Алексея Абасова требуется 2,9 миллиарда рублей. Об этом на встрече с спикером Государственной Думы РФ Вячеславом Володиным в правительстве Саратовской области сообщил исполняющий обязанности главы областного центра Михаил Исаев. 

Как отметил Исаев, фамилия Абасова "объединяет шесть организаций, взявших обязательства по строительству 12 домов в Саратове". "Объём средств, необходимых на завершение долевого строительства по домам Абасова составляет 2,9 миллиарда рублей", - сказал Исаев. 

Исаев озвучил что по ряду домов есть значительный недостаток финансирования. В качестве примера он озвучил ситуацию с ЖК "Астраханский", где недостаток финансирования составляет 188 миллионов рублей. В качестве возможных путей решения проблемы дольщиков данных домов Исаев озвучил, в том числе добровольную передачу прав на строительство и создание ЖСК, инициацию процедуры банкротства, санацию застройщика.

"Ситуация в которой оказались обманутые дольщики никого из нас, представителей власти, не красит. Власть должна быть ответственной. Исходя из этого подхода было бы правильно всем взять, объединиться и постепенно решать вопросы, которые накопились. Я знаю, что есть разные предложения, но если бы был лёгкий путь, мы бы пошли по лёгкому пути. Мы бы его выбрали ", - сказал Володин. 

Он сообщил, что по ряду домов решение проблемы найдено. "Валерий Радаев провёл совещание по каждому из домов и уже известно, что до конца года десять долгостроев будут сданы до конца 2017 года, ряд домов будут сданы в 2018 году", - сказал Володин. Он призвал смотреть по каждому дому индивидуально, учитывая степень их готовности, ситуацию в которой оказались семьи.

"Есть люди, которые заложили все, взяли кредиты. У каждого человека своя жизненная история. Я сам был в этой ситуации несколько лет. Дом был в фундаменте, но все "грохнулось" в одночасье", - сказал спикер Госдумы. 

Напомним, застройщик проблемных домов Алексей Абасов был арестован в числе первых после встречи Вячеслава Володина с обманутыми дольщиками. Его подозревают в мошенничестве. Накануне дольщики обратились к спикеру Госдумы с просьбой принять участие во встрече.

Последние новости
26 апреля 2024