Главная / Политика / Эколог напомнила чиновникам о незаконности капитального строительства на Кумыске

Эколог напомнила чиновникам о незаконности капитального строительства на Кумыске

31 октября 2017 - 15:29

Эколог Ольга Пицунова напомнила чиновникам о незаконности капитального строительства на Кумысной поляны. Об этом она сообщила на заседании в Общественной палате, посвящённому концепции развития природного парка. Она заявила, что менять режим охраны для коммерческого строительства недопустимо. 

"По всех шести функциональных зонах Кумысной поляны запрещается капитальное строительство. Получается что в целях развития бизнеса вы хотите снять этот запрет? Где вы собираетесь строить? Туристической и рекреационной или особо охраняемой зоне, которую надо как дитя оберегать? Вы министр экологии. Не министр рекреации, не министр отдыха. И вы предлагаете коммерческий проект, вместо того, чтобы защищать природу", - обратилась Пицунова к главе минприроды региона Дмитрию Соколову.

Спикер призвала возводить объекты капитального строительства за пределами Кумысной поляны. "Кумысная поляна создавалась в целях сохранения природной среды - это её основная функция. А не для пьянки и шашлыка. С её застройкой мы лишимся наших лёгких. Шашлычницы-машлычницы, хотели-отели - все что угодно, но за территорией парка", - сказала Пицунова. В качестве примера разрушения особо охраняемой территории Пицунова назвала городской парк.

"Городской парк - особо охраняемая территория, его функция - сберечь дубы. И теперь они вымирают", - сказала она. Кроме того эколог выразила мнение об абсурдности некоторых объектов, которые запланировали чиновники в парке. "Вы собираетесь сделать интернет-кафе? Люди в интернет кафе сидят уткнувшись в компьютер. Им не нужен лес, они и в подвалах сидят. Это вообще смешно", - сказала Пицунова, отметив, что приняла решение войти в рабочую группу. 

Пицунова заявила, что поддерживает предложение Общероссийского народного фронта, касающееся изменений границ природоохранных зон. "ОНФ выступил с предложением, чтобы все изменения границ и режима охраны, проходили исключительно через государственную экспертизу и публичные слушания. Я поддерживаю данную инициативу", - сказала эколог.

Последние новости
25 апреля 2024