Главная / Общество / Минприроды предлагает построить на Кумысной поляне конюшни и зоопарк

Минприроды предлагает построить на Кумысной поляне конюшни и зоопарк

31 октября 2017 - 14:44

Проект развития природного парка Кумысная поляна планируется путём государственного частного партнёрства. Об этом на заседании в Общественной палате региона сообщил руководитель минприроды региона Дмитрий Соколов. 

"Реализация проекта связана с значительными затратами, поэтому предполагается идти путём государственного частного партнёрства. Планируется заключение концессионного соглашения", - сообщил Соколов.

Как подчеркнул Соколов, строительство объектов запланировано на зонах, свободных от растительности. "На 44 гектарах, где лес не произрастает и вырубать ничего не надо", - сказал министр.

Кроме интернет-кафе, в парке может появиться конюшня и детский экологический центр на площади 8,9 гектаров. "Планируется создать цех по производству кумыса. Жители смогут наглядно ознакомиться с процессом приготовления кумыса", - сказал Соколов, напомнив об истории названия Кумысной поляны. 

На участке лагеря "Росинка", который в настоящее время разрушен, площадью 2,5 гектара, предложено организовать зоопарк и веревочный городок для детей. Соколов сообщил, что данная территория находится в собственности администрации Саратова. Также среди озвученных объектов оказались дополнительные помещения для проката лыж, велосипедов, тёплые раздевалки, фудзона.

"На территории, прилегающей к Королькову саду, предлагается создать лыжную базу, что будет особенно актуально для жителей Заводского района", - сказал Соколов.

Обсуждая развитие Кумыски, спикер озвучил проблему с несанкционированными свалками на территории парка. "За девять месяцев сотрудники парка убрали 500 кубометров ТБО", - сказал Соколов.

Министр не исключил появление на территории парка объектов капитального строительства, что не понравилось присутствующим экологам. Они восприняли проект в штыки и назвали его реализацию "преступлением", отметив, что возведение объектов без разрушения парка невозможно.

Одна из экологов отметила, что территория парка заболачивается, что исключает проведение там строительства. Кроме того, женщина заявила том что для реализации проекта потребуется инфраструктура, создание которой, по её мнению, может уничтожить природный парк. 

Дмитрий Соколов предложил создать рабочую группу из всех заинтересованных лиц, и прорабатывать пути развития парка совместно.