Главная / Общество / На смотровой площадке Кумыски хотят построить интернет-кафе

На смотровой площадке Кумыски хотят построить интернет-кафе

31 октября 2017 - 14:27

В Общественной палате Саратовской области обсудили пути развития природного парка Кумысная поляна. Проект, разработанный совместно с СГТУ представил руководитель минприроды области Дмитрий Соколов. 

"В 2008 году Кумысной поляне присвоен статус природного парка. Является особо охраняемой территорией регионального значения таких мест в России найдётся не много. Уникальность парка в том, что он находится в черте города. Место очень популярное среди саратовцев и жителей области. В выходные очень активно посещается горожанам. Мы проводили мониторинг, сколько людей бывают там в выходные. Получилось более десяти тысяч человек. Это и велосипедисты и лыжники и те, кто просто гуляет по лесу. На территории - 15 детских лагерей, 3 санатория, базы отдыха, лыжные базы и другие объекты. Мы понимаем, что в таком состоянии парк постоянно находиться не может, он должен развиваться. Весь проект, который мы инициировали направлен на то чтобы сделать парк более привлекательным, удобным для людей", - сказал Соколов перед презентацией.

По словам спикера, имеющейся инфраструктуры недостаточно, требуется создание новых объектов рекреационного назначения. В связи с чем министерство подготовило ряд предложений. 

"Мы совместно с СГТУ разработали эскизный проект, это только предложения. Проект должен наполняться объектами по предложению граждан, научной среды, экологов, туристических, спортивных организаций", - сказал Соколов.

На панорамной площадке со стороны Новоузенской предложено разместить интернет кафе для проведения времени молодёжи с необычайно красивым видом на город. "Это должен быть гармонично вписанный, не режущий глаз объект", - подчеркнул Соколов.