Главная / Политика / Общественники хотят запретить свободную продажу пневматического оружия

Общественники хотят запретить свободную продажу пневматического оружия

31 октября 2017 - 11:58

Общественная палата Саратовской области может выступить с инициативой о запрете свободной продажи пневматического оружия с требованием продажи "пневматики" по паспорту и с последующей регистрацией в органах лицензионно-разрешительной системы Росгвардии. Об этом на сегодняшнем заседании комиссии по безопасности в рамках обсуждения ситуации, когда школьник пронёс в одну из саратовских школ пистолет, сообщил руководитель комиссии Владимир Незнамов.

Комментируя ситуацию, Незнамов сообщил, что в настоящее время покупка и хранение такого оружия никак не контролируется, а хранить "пневматику" можно где и как угодно.

"Я считаю что большой вред и от продажи травматического орудия. Люди думают, что пуля из резины, и во время семейных скандалов и бытовых конфликтов не задумываясь стреляют. И есть смертельные случаи. Люди думают, что это несерьезно", - сказал Незнамов. Владельцев боевого оружия спикер назвал более осознанными, поскольку они пошли обучение и осведомлены об уголовной ответственности.

Против свободной продажи "пневматики" выступила и представитель министерства образования региона.

"Досматривать даже одного нереально родители потом напишут что его ребёнка досмотрели. На каком основании? Рамки поставить - нереально. Во-первых, это деньги, во вторых ни к чему не придёт. Но я против продажи, вот это я поддерживаю", - сообщила начальник отдела развития общего и дополнительного образования министерства Татьяна Семёнова.

Как сообщил главный врач Областной клинической психиатрической больницы Святой Софии Александр Паращенко, на стрельбу граждан толкает агрессия. "Когда в руках вспыльчивого человека есть оружие - это большое "подспорье". Он сообщил, что в России женщины, желающие свести счёты с жизнью, чаще всего пьют лекарства, мужчины - вешаются. А в США, где оружие более доступно - чаще всего стреляются.