Главная / Политика / Саратовцы стали реже приобретать оружие

Саратовцы стали реже приобретать оружие

31 октября 2017 - 11:43

Саратовцы стали реже приобретать оружие. Об этом на заседании комиссии в Общественной палате Саратовской области сообщил руководитель комиссии по безопасности Владимир Незнамов. Спикер озвучил актуальную статистику, касающуюся владельцев оружия в Саратовской области.

Так по словам Незнамова, по состоянию на октябрь, в регионе зарегистрировано 78,1 тысячи единиц оружия. Владельцами оружия является свыше 40 тысяч человек.

"Наблюдается тенденция к снижению числа граждан, владеющим оружием. На мой взгляд, причин несколько, в том числе, усиление контроля со стороны контролирующих органов. Кроме того, граждане не хотят обременять себя сбором необходимых документов, проходить обучение, и в целом "не горят" к активному приобретению оружия", - сообщил он.

По словам Незнамова, преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия в области было совершено 317, что соответствует показателям 2016 года. 

Спикер озвучил о недавнем преступлении, которое было совершено с применением огнестрельного оружия - убийстве предпринимателя Джейхуна Джафарова. 

"Преступление было совершено из огнестрельного оружия. Пока не слышал, установленного образца или нет. Даже гильз не было обнаружено", - сказал Незнамов.

Представитель ГУ МВД по Саратовской области Алексей Зелепукин рассказал о снижении преступлений с огнестрельным оружием - с 56 в 2016 году до 28 в текущем. Также он рассказал о работе в сфере хранения оружия, которую ведут полицейским в настоящее время. Полицейские сообщил, что проверкой условий хранения орудия занимаются участковые, к концу года охват граждан такими проверками планируют довести до 100 процентов.

"В текущем году было выявлено 737 нарушений среди владельцев орудия. В основном они касались правил хранения, перевозки, нарушений сроков регистрации. Мы составляем протокол, а дальнейшее решение принимает Управление Росгвардии региона", - сообщил спикер.

В рамках заседания был поднят вопрос об обеспечении контроля за школьниками с целью исключить пронос оружия в учебное заведение. Незнамов сообщил, что такой инцидент в одной из школ Саратова уже был, но выразил мнение, что установка "рамки" на входе - не панацея. Кроме того досмотр охраны нарушает права детей, поскольку "школа - не режимный объект".