Главная / Новости партнеров / В Саратове открылась фотовыставка, приуроченная к Дню борьбы с инсультом

В Саратове открылась фотовыставка, приуроченная к Дню борьбы с инсультом

31 октября 2017 - 13:00

Необычная акция, приуроченная ко Дню борьбы с инсультом, прошла в Саратове. 30 октября в рамках акции в нашем городе открылась фотовыставка под названием "Оденься в красное". Ее цель – привлечь внимание общественности к опасности сердечно-сосудистых заболеваний, напомнить гражданам о профилактике и факторах риска сосудистых болезней. Центральным элементом фотовыставки стало красное платье, символизирующее тревогу в связи со стремительным ростом распространенности сердечно-сосудистых заболеваний во всем мире. А главными героинями - Ирина Слуцкая, Зара, Жасмин, Инна Маликова, Дарья Повереннова, Ирена Понарошку, Яна Чурикова, Юлия Началова и многие другие российские звезды. Всего двенадцать успешных женщин: спортсменки, музыканты, телеведущие и актрисы, которые обратились к россиянам с личным призывом задуматься о состоянии здоровья своего

сердца и сделать шаг навстречу долгой и счастливой жизни. Инициатором выставки стали Российское кардиологическое общество и компания "Байер", они организовали фотовыставку при поддержке Областного клинического кардиологического диспансера и министерства здравоохранения Саратовской области.

- Говорить о профилактике нужно всегда. И выставка посвящена как раз том, чтобы обратить внимание граждан к самому важному – к своему здоровью. Ведь сердечно-сосудистые заболевания сегодня, к сожалению, являются ведущими в структуре смертности нашего населения, как в РФ, так и в Саратовской области. Только в нашем регионе зарегистрировано более 60 тысяч человек, имеющих различную сердечно-сосудистую патологию - это и повышенное артериальное давление, и нарушение ритма, и т. д. Чтобы не допустить высокого роста заболеваемости, необходима профилактика. На этой выставке представлены комментарии известных женщин по этому поводу, - рассказала в ходе открытия выставки  заместитель главного врача областного клинического кардиолог диспансера, главный внештатный кардиолог Саратовской области Татьяна Ионова.

- Наша цель – популяризовать профилактические меры в борьбе с данными заболеваниями. Красный цвет выбран совершенно не случайно. Этот цвет является цветом сердца, цветом любви, а еще цветом тревоги. И красное платье символизирует как раз тревогу, связанную с увеличением смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Женщины оказались в фокусе проекта далеко не случайно. По данным социологических

исследований, 83% женщин считают себя ответственными за здоровье семьи, и эту точку

зрения разделяют 65% мужчин. Также выяснилось, что россиянки занимают активную

позицию по отношению к профилактике кардиорисков и здоровью в целом. И мы надеемся, что наш яркий, нестандартный формат, поможет привлечь внимание к проблеме и позволит обратить внимание общественности на риски, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, - добавила координатор фотовыставки "Оденься в красное!", менеджер по коммуникациям компании "Байер" Наталья Петрова.

Справка:

Акция "Оденься в красное!" была запущена впервые в 2014 году в рамках социально-образовательной программы "Пульс жизни" при Российском кардиологическом общества и концерна "Байер". Акция является аналогом международного проекта Go Red For Women, запущенного в 2004 году по инициативе Американской ассоциации сердца.

 

Последние новости
28 марта 2024