Главная / Новости партнеров / 5 причин, почему банк откажет в выдаче кредита

5 причин, почему банк откажет в выдаче кредита

03 ноября 2017 - 16:27

Работа с высокой заработной платой и хорошая кредитная история не являются гарантией того, что вам выдадут кредит. Каждое финансовое учреждение имеет право отказать в средствах без объяснения причин. По сведениям НБКИ, государственные финансовые учреждения одобряют от 30 до 50% заявок. Это значит, что каждый второй, обратившийся в банк, получает отказ. Портал майфин, предоставляющий информацию о банках Беларуси, кредитах наличными, на жилье, вкладах и других продуктах, рассказал, почему банк может отказать вам.

Уменьшение сумм переплат, необходимость предоставлять небольшое количество документов привело к тому, что у населения возрос интерес к кредитным предложениям. Несмотря на то, что объем заключенных сделок растет, уровень одобрения сохраняется на прежних позициям. Аналитики говорят о том, что на первых двух позициях по отказам находятся граждане, которые имеют плохую КИ или несколько кредитов.

Оценка потенциального клиента

Каждый человек оценивается с применением математической модели. По ней выставляется скрининговый балл. Он зависит от платежеспособности субъекта, позволяет узнать вероятность невозврата денежных средств.

Подобный математический анализ позволяет принимать более лояльные решения. Например, если есть незначительные провинности при выплатах прошлых долгов, могут быть скомпенсированы:

  • наличием постоянного места выполнения профессиональных обязанностей;
  • регулярными поступлениями средств на счет.

С помощью этого же способа происходит оценка «закредитованности». Финансовое учреждение смотрит на соотношение дохода и запрашиваемой суммы. Если на выплаты будет уходить больше 50% от зарплаты, то взять кредит на выгодных условиях не получится.

Неправильный выбор программы

Получить отказ при выборе кредита на большую сумму проще. Особенно тщательно проверяются граждане, которые хотят оформить ипотеку или взять большую сумму на длительное время в рамках потребительского кредитования. Есть финансовые учреждения, которые выдают средства практически без отказов. Но ставки по таким предложениям всегда более серьезные. Может потребоваться предоставить и обеспечение, которое есть не у всех.

Предоставление недостоверных сведений

При заполнении анкеты нужно постараться максимально точно указывать все сведения. Сотрудник службы безопасности всегда проверяет информацию с особой тщательностью. Если будет выявлен факт, что указаны ложные сведения, в выдаче нужной суммы будет отказано.

Простроченные небанковские долги

Анализируя заявку, оценивая будущего кредитополучателя, во внимание принимаются не только долги перед банками, но и общая дисциплина. Проверяются:

  • неоплаченные штрафы в ГИБДД;
  • просрочки по алиментам;
  • оплата коммунальных услуг.

Такие виды задолженности оцениваются по-разному в зависимости от суммы выдаваемых средств. Чаще всего небольшие просрочки возможны. Многие люди ждут, когда накопится определенная сумма, потом вносят определенный платеж.

Небрежный внешний вид потенциального клиента

Вероятность отказа равна 100%, если при подаче документов субъект находился в неадекватном состоянии или был пьян. Есть несколько критериев, по которым можно определить человека с низким уровнем социальной ответственности. Все крупные банки проводят узкоспециализированные проверки для определения этого.