Главная / Новости партнеров / Студенты СГТУ в центре Саратова воссоздадут эпизод войны 1612 года

Студенты СГТУ в центре Саратова воссоздадут эпизод войны 1612 года

03 ноября 2017 - 13:42

Студенты Технического университета, представители клуба исторической реконструкции СГТУ "Стрелец", станут участниками ретроспективного преставления, которое пройдет 4 ноября в центре Саратова. Выступление исторических реконструкторов входит в праздничную программу торжеств по случаю Дня народного единства.

Участники студенческого клуба СГТУ "Стрелец" во время представления воссоздадут эпизод войны 1612 года. В этом своеобразном спектакле под открытым небом также выступят представители региональной военно-патриотической организации "Пересвет" и гости из пензенского исторического клуба "Засека" - всего около 30-и человек.

Костюмированное шествие, изображающее стрельцов и городское ополчение времен Минина и Пожарского, проследует по улице Волжской под барабанный бой и команды той эпохи. Зрители смогут наблюдать встречу бойцов с воеводой, смену караула и другие сцены ратной жизни начала 17-го века.

- Наше участие в военно-патриотических мероприятиях уже стало традицией, - сообщил куратор клуба СГТУ "Стрелец" Дмитрий Васильев. - Мы обращаемся к разным периодам истории, но основная тема для нас - военная реконструкция 16-17 веков, а точнее – времен, когда был основан Саратов. Все костюмы и амуницию для такого представления студенты готовят собственноручно. Деятельность клуба направлена, в том числе, на пропаганду исторических знаний. Показываем, как стрельцы ходили строем, разговаривали с воеводой, заряжали орудия - своеобразный мастер-класс, к которому могут приобщиться все желающие, особенно - дети. Зрители охотно фотографируются рядом с нами на память. В этот раз проведем викторину по теме саратовской старины. Знатоков ждут подарки в виде копий исторических раритетов, например – монет.