Главная / Пресс-центр / Саратовцы должны заплатить четыре миллиарда рублей налогов

Саратовцы должны заплатить четыре миллиарда рублей налогов

09 ноября 2017 - 13:49

В Саратовской области общая сумма начислений по имущественным налогам по направленным уведомлениям составила более четырех миллиардов рублей. Об этом на пресс-конференции "МК" в Саратове" рассказала начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по региону Юлия Ванюшкина.

В начале пресс-конференции выступила начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по области Анастасия Ходосова. Она напомнила, что приближается срок уплаты налогов, который истекает 1 декабря. Для того, чтобы разъяснить местным жителям о порядке уплаты и исчисления налогов, проходят Дни открытых дверей. Кроме того, сейчас можно все необходимое сделать через личный кабинет. "При его наличии, я думаю не нужно обращаться в налоговой орган лично, а можно все вопросы решить через личный кабинет", - отметила Анастасия Ходосова. 

Затем Юлия Ванюшкина сообщила, что в этом году общая сумма начислений по имущественным налогам физических лиц по направленным налоговым уведомлениям составила более четырёх миллиардов рублей, в том числе: собственникам транспортных средств начислено более 2,1 миллиарда рублей транспортного налога, собственникам земельных участков начислено более 840 миллионов рублей земельного налога, собственникам объектов недвижимого имущества начислено почти 1,2 миллиарда рублей налога на имущества физических лиц. "Лидером динамики является налог на имущество - средняя сумма составляет 1,4 тысячи рублей, а в 2009 году этот показатель равен 0,9 тысячи рублей. Рост составляет 500 рублей. Это связано с изменением налогового кодекса. Льготы теперь только на один налог рассчитываются. Коэффициенты растут и налоги растут", - добавила она.

В настоящее время уже оплачено 1,9 миллиарда рублей, из которых 984 миллиона рублей - транспортный налог, 398 миллионов рублей - земельный налог, 526 миллиона рублей - налог на имущество физических лиц.  Для сравнения в прошлом году в этот же период в бюджет поступило свыше 1,3 миллиарда рублей.