Главная / Пресс-центр / Саратовский ЦСМ оценивает качество продукции других регионов России

Саратовский ЦСМ оценивает качество продукции других регионов России

10 ноября 2017 - 15:26

ФБУ Саратовский Центр метрологии и стандартизации имени Б.А. Дубовикова оценивает качество продукции в других регионах РФ. Об этом на заседании круглого стола в "МК" в Саратове" рассказала начальник регионального ЦСМ Оксана Корягина.

По ее словам, Центр метрологии и стандартизации имеет большую техническую базу. "Мы делаем измерения в Астраханскую и Волгоградскую области и для ближайших регионов. У нас есть уникальные эталоны, которые позволяют делать оценку. В связи с тем, что предприятия постоянно изменяются, модернизируются. Ничего не стоит на месте. И мы стараемся развивать свою эталонную базу. Постоянно совершенствуемся, закупаем нужное оборудование. Это очень широкий спектр: медицина, промышленность, нано-технологии. Для того, чтобы нам поддерживать уровень предприятий, не сказать что в полном объеме. Да, мы знаем, что есть такие предприятия, которые не совсем хороши живут и распадаются. Качество в целом есть. Промышленность работает. Не все конечно, но есть сильные предприятия", — рассказала Оксана Корягина.

Главный инженер ООО ЭТЗ "ГЭКСАР" Александр Грайфер добавил: "Я вот считаю, что предприятия, которые не выпускают качественную продукцию, это предприятия-однодневки. Они сами выгорают на рынке перед такой конкуренцией. Могут оставаться только те предприятия, которые выпускают качественную продукцию. Обманул один или два раза и все, к нему больше никто не пойдет". Оксана Корягина согласилась с ним, подчеркнув, что, сходя из анализов тех приборов, которые попадают на проверку, есть те, которые выпускаются, условно, в гаражах, а есть очень качественные и конкурентоспособные приборы.

Затем начальник сектора сертификации Саратовского ЦСМ Елена Русяева рассказала, что их учреждение принимает участие в пилотном проекте развития и создания национальной системы сертификации, который реализуется по всей России. "Это те положения и стандарты, которые затрагивают определенное качество продукции. Мы являемся подведомственной организацией и принимает участие в реализации. Главное то, что продукция проходит контроль не по какой-то линейке узкой, а продукт на выход получает полноценные характеристики качества. Наша задача вернуть доверие участников рынка", — заключила она.

Последние новости
28 марта 2024