Главная / Новости партнеров / Саратовцам рассказали о возможности оспорить кадастровую стоимость жилья

Саратовцам рассказали о возможности оспорить кадастровую стоимость жилья

13 ноября 2017 - 12:46

В 2018 году в полную силу заработает система начисления налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости недвижимости. Но уже сейчас увеличивается количество недовольных граждан и предпринимателей, которые подают судебные иски по пересмотру кадастровой стоимости.

Как сообщает ЦПТ "ЮРКОМ", при отсутствии полной информации о характеристиках объектов в реестре недвижимости, результаты оценки были ранее также недостоверные. Учитывая опыт, оценщики будут учитывать большее количество данных, а новый порядок оценки будет более прозрачным. Проводить оценку будут на бесплатной основе, а собственник будет видеть все этапы рассмотрения обращения в Интернете.

Роман Бондаренко, юрист компании "ЮРКОМ" делится, что сейчас людей волнует вопрос о том, кто и в каком порядке будет производить оценку/переоценку с инвентаризационной стоимости. Другой волнующий многих вопрос - каким образом подстраховаться на будущее, возможно уже сейчас стоит задуматься о пересмотре стоимости своего имущества, поскольку после 2020 года налог будет уплачиваться мало того, с кадастровой стоимости, так еще и понижающие коэффициенты перестанут действовать.

Простой неудовлетворенностью стоимостью своего имущества недостаточно, необходимо соблюсти следующие условия:

1) Доказать недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости. Суды определились с тем, что понимается под недостоверными сведениями. Как правило, это ошибки, допущенные при проведении оценки, в том числе неправильное определение характеристик объекта недвижимости, повлиявшее на кадастровую стоимость;

2) Установить в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Оспорить в настоящее время кадастровую стоимость можно одним из двух способов:

1) Судебной процедурой путем подачи соответствующего заявления;

2) Подачей соответствующего заявления в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Плюсами в рассмотрении дела в комиссии заключаются в небольшом временном промежутке (месяц) и необходимости представления достаточно небольшого комплекта документов. На данном этапе самое главное - получить положительное заключение независимого оценщика о завышенном размере стоимости имущества.

Если же гражданин обратится в суд, то ему придется платить за судебную экспертизу, а в случае отрицательного результата ее стоимость никто гражданину не возместит.

Необходимо понимать, что даже в случае положительного для гражданина разрешения вопроса о стоимости имущества, уплаченные ранее в качестве налога денежные средства не вернуть. Об этом прямо говорится в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 28 от 30.06.2015 года.

"В любом случае следует принять положение о том, что размер налога на имущество физических лиц перестанет носить необременительный характер. Каждый новый год придется откладывать значительную сумму на его оплату", - подытоживает Роман Бондаренко.

Последние новости
19 апреля 2024