Главная / Пресс-центр / Саратовцам напомнили об изменении правил при движении автомобилей по кольцу

Саратовцам напомнили об изменении правил при движении автомобилей по кольцу

15 ноября 2017 - 15:25

Командир полка ДПС ГИБДД УМВД России по Саратову Яков Муравьев в ходе пресс-конференции "МК" в Саратове" рассказал о нововведениях в правилах дорожного движения.

"У нас сейчас изменились правила проезда перекрёстков с круговым движением. Водитель транспортного средства обязан уступить машинам движущимся по кольцу, если нет других знаков, определяющих приоритет. На кольце преимущество перед теми, кто въезжает на кольцо. У нас все круговые дорожные схемы со знаками сейчас. Водитель должен руководствоваться знаками", - заявил Яков Муравьев, добавив, что обязательно должен быть знак кругового движения, если нет, то помеха справа. 

Также с 30 октября выросли штрафы водителям, которые не уступают дорогу пешеходам. После нововведений их размер составляет от 1,5 до 2,5 тысячи рублей, против 1,5 тысяч рублей ранее. "Неоднократное нарушение является отягощающим условием для повышения суммы штрафа", - отметил Муравьев.

Кроме того, теперь для водителей обязательно наличие треугольника с буквой "Ш" на транспортных средствах, обозначающего шиповку автомобиля. "В большей степени нет первоочередной задачи оштрафовать, тут в первую очередь разъяснительного характера работа, а штраф только для злостных нарушителей, если это повлекло последствия", - заключил командир полка.