Главная / Культура / Саратовцев приглашают на выставку французского королевского фарфора

Саратовцев приглашают на выставку французского королевского фарфора

15 ноября 2017 - 12:51

В Саратове в Радищевском музее открывается выставка "Фарфор французских королей. Севрская королевская мануфактура и частные заводы Парижа XVIII – XIX веков ". Об этом сегодня сообщает пресс-служба музея. Сообщается, что эта выставка является продолжением проекта, посвященного искусству и традициям керамического производства в различных странах.

Как рассказали в музее, саратовцы смогут увидеть экспозицию, представленную более сотней произведений декоративно-прикладного искусства Франции из собрания Радищевского музея.

"Основу коллекции французской керамики заложил Алексей Петрович Боголюбов, принеся в дар музею в числе других произведений прикладного искусства несколько фарфоровых изделий", - сообщили в музее. В 1928 году собрание было пополнено предметами из Государственного музейного фонда, в 1970 году в музей поступили образцы столовой и десертной посуды, а также несколько бисквитных скульптур. В общей сложности в коллекции находится более двух сотен предметов керамики Франции, в том числе фарфор, который производился на Севрском заводе. Отличительной "маркой" этого фарфора являются цветные фоны: синий, розовый, фиолетовый и бирюзовый.

"Самые ранние вещи севрского фарфора, представленные на выставке – это набор для мороженого, исполненный в конце 1750-х в изящном стиле рококо. Украшенный популярным мотивом того времени из бирюзовых переплетающихся лент, набор, видимо, был частью большого сервиза, включавшего около тысячи предметов", - рассказали в музее.

Выставка откроется в предстоящий четверг, 16 ноября, в 17:00 в здании Радищевского музея на Радищева, 39.