Главная / Общество / В саратовских школах обучается 517 детей-инвалидов

В саратовских школах обучается 517 детей-инвалидов

16 ноября 2017 - 17:55

В Саратове в школах обучается 163 ребенка с ограниченными возможностями здоровья и 517 детей-инвалидов, 172 из которых находятся на домашнем обучении. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии городского комитета по образованию, на котором обсудили развитие инклюзивного образования. Согласно данным, озвученным на заседании, в семи школах открыты классы компенсирующего обучения. Коррекционные классы функционируют в двух школах: № 57 и 84. Для обучения детей с ОВЗ комплексно оборудованы девять школ. В них получают образование 69 детей с ограниченными возможностями здоровья и 75 детей-инвалидов. Также 21 общеобразовательное учреждение обучает по индивидуальному плану 122 детей, в том числе 54 ребенка по адаптированным образовательным программам

В настоящее время в городе открыто 186 муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Условия для детей с ограниченными возможностями здоровья созданы в 13 детсадах компенсирующего вида и 45 детсадах комбинированного вида. В них получают образование 165 детей-инвалидов и 2,677 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, саратовские детские сады участвуют в реализации госпрограммы "Доступная среда", в рамках которой в прошлом году мероприятия проведены в детском саду комбинированного вида № 242 и детском саду № 196 компенсирующего вида. В этом году – № 158 и № 221 "Росинка". Эти детские сады посещают дети с нарушением опорно-двигательного аппарата, слуха, речи, зрения и умственной отсталостью. 

Последние новости
04 января 2026
03 января 2026