Главная / Экономика / Госдума рассмотрит вопрос о выделении 1 миллиарда рублей на строительство аэропорта в Саратове

Госдума рассмотрит вопрос о выделении 1 миллиарда рублей на строительство аэропорта в Саратове

17 ноября 2017 - 11:50

Сегодня депутаты Государственной думы рассмотрят проект федерального бюджета на 2018 год во втором чтении. По сравнению с предыдущими чтениями проект претерпел значительные изменения. Так, было принято решение поддержать инициативу главы комитета Госдумы по строительству и транспорту Евгения Москвичева о выделении 1 миллиарда рублей на строительство аэропорта в Саратове путем перераспределения имеющихся средств в пользу региона, хотя первоначально предполагалось, что эти деньги область получит только в 2020 году.

Также Саратовская область может претендовать на часть денежных средств, выделяемых на программу по сохранению и предотвращению загрязнения Волги. В следующем году на эти цели будет предусмотрено 910 млн. рублей.

Пересмотреть депутаты предлагают и бюджеты отечественного образования и здравоохранения. На образование в следующем году предполагается направить на 10,4 млрд рублей больше, чем планировалось изначально. Также дополнительные средства получит и здравоохранение: финансирование этой отрасли предполагается увеличить на 7,9 млрд рублей. Кроме этого, по инициативе Президента Путина, 17,4 млрд рублей уйдет на программу обеспечения интернетом медицинских организаций.

Не забудет федеральный бюджет и про нужды чиновников. На выплату единовременной субсидии на приобретение жилья федеральным госслужащим будет допольнительно выделено 3,16 млрд рублей.

По словам председателя комитета госдумы по бюджеты и налогам Андрея Макарова, если сегодня депутаты поддержат предлагаемый проект бюджета, то заключительное, третье чтение, скорее всего пройдет 24 ноября, сообщает ИА "Regnum".

Последние новости
19 апреля 2024