Главная / Экономика / Суд поддержал администрацию города в отказе предоставить право собственности на земельный участок

Суд поддержал администрацию города в отказе предоставить право собственности на земельный участок

17 ноября 2017 - 14:35

Как сообщает пресс-служба арбитражного суда Саратовской области, отказ администрации предоставить в собственность земельный участок, связан с тем, что он располагается в границах территории общего пользования.

ООО "Славянский мир" обратилось с заявлением о признании недействительным постановления администрации МО «Город Саратов» об отказе обществу в предоставлении в собственность земельного участка площадью 81 кв.м. Общество обосновало свои требования тем, что является собственником одноэтажного здания площадью 74,3 кв.м., расположенного на испрашиваемом земельном участке. Из содержания оспариваемого постановления следует, что основанием к отказу послужило расположение испрашиваемого земельного участка в границах территории общего пользованию.

Судом установлено, что испрашиваемый истцом в собственность земельный участок в соответствии с Правилами землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов» полностью находится в границах территории общего пользования. Поскольку территории общего пользования предназначены для беспрепятственного пользования неограниченного круга лиц, то указанные участки могут находиться только в государственной и муниципальной собственности и предоставляться лишь во временное пользование (бессрочное пользование, аренду, субаренду). Суд пришёл к выводу, что отказ Администрации, в предоставлении в собственность земельного участка, является правомерным и соответствующим действующему законодательству.

В связи с этим в удовлетворении заявленных ООО «Славянский рынок» требований было отказано.